№3, 2009.

№3, 2009

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Колонка редактора

Пульс рынка
Совсем недавно по поводу символической годовщины начала мирового финансово‑экономического кризиса в СМИ прокатилась волна публикаций самого разного характера: итоги, анализ, прогнозы, оценки и т.д. Вполне естественный процесс, ибо …
Юрий Бонкарев

Итоги и тенденции

ИТ-рынок жив, хотя и изрядно потрепан. Анализ первого полугодия кризисного года
Прошлый год на российском ИТ-рынке завершился с достаточно приличными показателями по всему году, но существенное падение темпов роста в последнем квартале вызвало серьезное беспокойство. Поэтому прогнозы на этот год были далеко не радужные. И, как …
Василий Буров

Прогноз IDC не очень оптимистичен. Анализ российского рынка ИТ-услуг
В нынешнем году компания IDC решила выпустить ежегодный аналитический материал о российском рынке ИТ-услуг в виде двух частей. В одной из них, озаглавленной «Russia IT Services 2009—2013 Forecast and 2008 Analysis» и появившейся в конце августа …
Игорь Кондратьев

Российский ИТ-рынок в I полугодии 2009 года
Аналитическая компания IT­Research объявила результаты исследования ряда сегментов российского рынка информационных технологий в I полугодии 2009 г. Компьютеры: Общий объем рынка компьютеров (настольные ПК, ноутбуки/нетбуки, серверы стандартной …

Компьютеры и комплектующие

Последний оплот домашних десктопов? Игровые настольные ПК – тенденции и перспективы
Рынок настольных ПК уже давно находится под гнетом ноутбуков, и его доля неуклонно уменьшается как в мире, так и в России. Кроме того, за последнее время все активнее анонсируются неттопы и моноблоки, которые также выступают серьезными субститутами …
Дмитрий Шульгин

Неттопы: победа гарантирована? О настольных ПК на базе энергоэкономичных платформ
Всего год прошел с тех пор, как на мировом, а вослед и российском рынке энергоэкономичная малобюджетная платформа, лежащая в основе нетбуков, пришла и в сектор стационарных компьютеров. Прессой, производителями и продавцами встречена она была …
Дмитрий Шульгин

Средства визуализации

Переходная форма. Развитие нового формата на рынке мониторов
Несмотря на то что продуктовое предложение на рынке мониторов обновляется достаточно быстро и число новых моделей исчисляется сотнями за год, действительно революционные изменения на нем происходят не так часто. В основном наблюдаются такие …
Сергей Денисов, Василий Мочар

Выход из тупика? Интернет как новый канал сбыта проекторов
В основе выведения на рынок и продвижения любого товара лежит способность удовлетворения потребностей покупателей, которые ориентируются не на этот конкретный товар, а на «ядерную услугу» (функциональную полезность данного класса товаров; …
Сергей Денисов, Василий Мочар

Дороговато, но иметь приятно. Особенности российского рынка цифровых фоторамок
Цифровые фоторамки на российском рынке представлены относительно недавно. Его зарождением можно считать начало 2006 г., когда с данным продуктом вышла компания Philips. Временем появления цифровых фоторамок в мире считают …
Тагир Мустафин

Устройства hardcopy

Перспективный рынок. Основные тенденции и продуктовое предложение в сегменте документ-сканеров
На фоне общего снижения спроса на массовые модели сканеров, потребность в которых со стороны индивидуальных потребителей уменьшается из‑за повсеместного распространения цифровых камер и которым все труднее конкурировать в офисе с …
Владимир Миронос

Пикселам на матрице становится тесно. Анализ товарного предложения на рынке цифровых фотокамер
В прошлые годы в технологическом развитии цифровых фотокамер происходили действительно революционные прорывы — возможность съемки под водой на глубине до нескольких метров без использования дорогого аквабокса, скоростная съемка и пр. При …
Тагир Мустафин

Инфраструктурные решения

Тяжелые времена. Анализ продуктового предложения на рынке индивидуальных ИБП
Первое полугодие 2009 г. запомнится всем надолго как время наиболее активной фазы финансово‑экономического кризиса. К сожалению, отрасль ИБП на российском рынке можно отнести к числу наиболее пострадавших, что связано с …
Василий Мочар

Системы хранения данных. Сегментация рынка и анализ товарного предложения
В начале прошлого года в двух выпусках «Бестселлеров ИТ-рынка» уже была опубликована статья, посвященная анализу портфеля систем хранения данных (СХД), доступных на российском рынке. Прошедшие полтора года оказались богатыми на анонсы ведущих …
Лев Левин

Сети и телекоммуникации

Особенности российского рынка Wi-Fi. Высокая популярность Wi-Fi-чипов мало коррелирует с проектами free-хотспотов
Наличием Wi-Fi-модуля, размещенного в персональных ПК, фотоаппаратах, всевозможных электронных игрушках и приставках, а также беспроводных камерах видеонаблюдения, уже никого не удивить — этот протокол передачи данных стал настолько массовым …
Максим Букин

Мировой рынок офисных АТС в Q2 2009. Зарубежная аналитика
Британское аналитическое агентство MZA, специализирующееся в области телекоммуникаций, опубликовало результаты исследования мирового рынка проводных офисных АТС (включая и TDM‑системы, и настольные IP‑си­стемы). После катастрофического …

Рынок средств сетевой безопасности стабилизируется. Зарубежная аналитика
Чем больше мир опутывают сети связи, тем больше он нуждается и в средствах их защиты. Исследования в области сетевой безопасности регулярно проводит аналитическая компания Infonetics Research, специализирующаяся на анализе рынка коммуникаций …
Ольга Воронова