Чем больше мир опутывают сети связи, тем больше он нуждается и в средствах их защиты. Исследования в области сетевой безопасности регулярно проводит аналитическая компания Infonetics Research, специализирующаяся на анализе рынка коммуникаций. В течение лета и осени текущего года компания обнародовала итоги мирового рынка устройств и ПО сетевой безопасности в I и II кварталах 2009 г.

Для того чтобы обезопасить свои сети компании тратят немалые деньги. Однако экономическая рецессия сильно повлияла на эти затраты. Резко отреагировав на кризис, в I квартале объемы рынка, по данным Infonetics, упали на 16% по сравнению с I кварталом предыдущего года и составили 1,23 млрд долл., что означает возврат к уровню начала 2007 г. Продажи систем обнаружения несанкционированного вторжения и его предотвращения (intrusion detection system/intrusion prevention system, IDS/IPS) в I квартале снизились по сравнению с тем же периодом 2008 г. на 21%, что частично объясняется рекордно успешными продажами в III и IV кварталах прошедшего года (см. рисунок).

Рисунок. Объем продаж средств сетевой безопасности на мировом рынке

Во II квартале рынок показал признаки восстановления, причем в секторе СМБ оно было заметнее, чем в секторе крупного корпоратива, поскольку малые компании быстрее реагируют на изменение ситуации и им проще получить требуемый бюджет.

Продажи систем сегмента IDS/IPS во II квартале выросли по отношению к I кварталу на 5.4%. В этом классе продуктов наибольших успехов добилась компания McAfee, ее показатель продаж повысился на 8%.

В сегменте шлюзов VPN-сетей, выполненных в соответствии с протоколом SSL (Security Socket Layer, протокол безопасных соединений) также отмечается хорошая активность. По прогнозу Infonetics Research, в течение текущего и следующего года темпы его роста будут выражаться двузначными цифрами. В этом классе оборудования первенствует компания Juniper.

У вендоров, специализирующихся на сетевом оборудовании, но имеющих в своем продуктовом предложении также и средства для защиты сетей, восстановление этого бизнеса идет не так успешно, как у фирм, сфокусированных только на системах безопасности. Ярким примером этого тезиса служит лидер данного рынка — компания Cisco. Вообще, несмотря на лидерство, ее доля постоянно снижается: если в I квартале она контролировала 37,9% рынка, то во II квартале — уже «только» 35%, продажи компании в этот период снизились на 9%.

Как полагают в Infonetics Research, к концу текущего года продажи вернутся по крайней мере к уровню III квартала 2008 г., в 2010 г. рынок повторит результаты 2008 г. в целом, а в дальнейшем ожидается небольшой рост, в результате которого в 2013 г. объем продаж составит 5,7 млрд долл.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.