На фоне общего снижения спроса на массовые модели сканеров, потребность в которых со стороны индивидуальных потребителей уменьшается из-за повсеместного распространения цифровых камер, и которым все труднее конкурировать в офисе с многофункциональными устройствами, сегмент документ-сканеров, предназначенных для скоростной оцифровки многостраничных материалов, все последние годы оставался точкой роста российского рынка сканеров. И даже в наступивший кризисный период, притормозивший его развитие, такого кардинального падения продаж, как во многих других категориях устройств, в этом сегменте не наблюдается. Первые два квартала текущего года показали хотя и несколько меньший, но достаточно стабильный уровень спроса на эти устройства, в то время как продажи планшетных сканеров продолжали снижаться. В целом динамика российского рынка документ-сканеров соответствует общемировым тенденциям.

Тенденции

Развитие сегмента документ-сканеров напрямую связано с «цифровизацией» офисной работы. Переход все большего числа организаций на электронные системы документооборота и создание электронных архивов предприятий значительно увеличили потребность в сканирующих устройствах, способных оперативно оцифровывать многостраничные бумажные материалы. Это определило основные тенденции развития сегмента документ-сканеров: переход от централизованной модели сканирования к распределенной, расширение круга выполняемых с их помощью приложений и, как следствие, рост числа потребителей и разнообразия предъявляемых к ним требований.

Появление документ-сканеров как отдельного вида устройств, способных за минуту обрабатывать десятки и даже сотни страниц материалов, было в свое время связано с необходимостью быстрого преобразования в электронную форму большого количества, как правило, однотипных, бумажных документов (финансовых, юридических, гражданских форм и бланков, избирательных бюллетеней и т. п.). Такие задачи предъявляли повышенные требования к производительности и надежности работы оборудования, что определяло его высокую стоимость. Соответственно, применение этих устройств носило достаточно ограниченный характер.

Проникновение документ-сканеров в массовый офис связано также с тем, что централизованные системы потокового сканирования обеспечивают только отдельные направления бизнеса предприятий, не затрагивая нужды большинства их подразделений. Появление на рынке сравнительно недорогих и компактных моделей сканеров для рабочих групп позволило приблизить средства оцифровки бумажных документов к тем рабочим местам, где необходимо проводить достаточно интенсивную их обработку. Во многих случаях документ-сканеры становятся, по существу, персональными устройствами для сотрудников обычных подразделений. Помимо традиционных вертикальных рынков (банков, финансовых и юридических организаций, государственных и социальных служб, архивных хозяйств) документ-сканеры все чаще используются в офисах страховых, риэлтерских, логистических и транспортных предприятий, муниципальных организациях, учреждениях здравоохранения и образования, в отделах маркетинга и продаж, т. е. везде, где сотрудники имеют дело с большими объемами печатных материалов и корреспонденции или созданием архивов офисных документов.

Расширение круга потенциальных потребителей и востребованность недорогих устройств универсального применения для оперативной оцифровки обычных документов повысило интерес производителей сканеров к сегменту документ-сканеров начальных категорий производительности. При этом в последние годы наблюдалось своего рода «встречное движение» в товарном наполнении рынка. Производители высокоскоростных систем потокового сканирования расширили свои продуктовые линейки за счет менее производительных устройств для малых рабочих групп и персонального использования. В свою очередь, производители традиционных планшетных сканеров для дома и офиса, ориентированных в основном на графические приложения, активно наращивают предложение моделей, предназначенных для скоростной оцифровки многостраничных документов. При этом многие технические решения и возможности, присущие раньше только специализированным скоростным системам сканирования, оказываются реализованными в моделях среднего и даже начального уровня производительности.

Обычные планшетники и настольные МФУ, которые часто используются в офисах для преобразования бумажных материалов в электронную форму, не могут конкурировать с документ-сканерами по своим возможностям как с точки зрения надежности процессов оцифровки, так и удобства работы пользователя. Помимо быстродействия, одним из основных признаков документ-сканеров как самостоятельной категории продуктов являются развитая функциональность, обеспечивающая гибкость работы с носителями (возможность обработки документов на бумаге разного размера, фактуры и качества печати), надежность ввода многостраничных материалов и точность распознавания текста (различные виды контроля тракта прохождения носителя и предварительной обработки введенных электронных образов документов, повышающие качество их дальнейшей обработки) и некоторые другие.

Особенность документ-сканеров, отличающая эту продуктовую группу от большинства других сканирующих устройств, состоит в том, что за реализацию значительной части функций отвечает ПО, поставляемое вместе с оборудованием или приобретаемое пользователем дополнительно. Программные пакеты значительно облегчают процесс управления сканерами, обеспечивают различные виды предварительной обработки и улучшения изображений, оптическое распознавание текста, а также интеграцию с разными системами электронного документооборота предприятий.

Продуктовое предложение

На российском рынке документ-сканеров уже в течение многих лет известны продукты таких ведущих мировых производителей, как Avision, Canon, Fujitsu, Kodak и Panasonic. Кроме того, в последнее время в этом сегменте рынка виден рост активности вендоров традиционных планшетных сканеров. В модельных линейках Epson и Hewlett-Packard документ-сканеры составляют все более заметную долю, причем часть таких устройств представляют собой универсальные модели. В товарном предложении компании Plustek, а также Xerox, сравнительно недавно вышедшей на российский рынок офисных сканеров, основную часть составляют именно устройства для оцифровки многостраничных документов. Отдельно можно выделить компанию Canon, у которой товарные линейки массовых планшетных сканеров и устройств для оцифровки документов изначально были разделены. Достаточно сказать, что за последние три года количество предлагаемых на рынке моделей документ-сканеров этих вендоров возросло в три раза.

Всего на российском рынке в настоящее время предлагается более ста моделей документ-сканеров (см. таблицу), охватывающих весь диапазон производительности – от устройств уровня low-end для персонального использования и небольших рабочих групп до высокоскоростных промышленных сканеров, способных оцифровывать до 100 и более страниц печатных материалов в минуту.

Таблица. Основные модели документ-сканеров на российском рынке.

В таблице представлены базовые характеристики моделей документ-сканеров, активно продававшихся на рынке (согласно данным отчетов ITResearch) в первом полугодии 2009 г. Потенциальное товарное предложение намного выше. В частности, в группе высокопроизводительных моделей, которая в нашей таблице представлена всего тремя моделями.

Из таблицы видно, что отмеченная выше конвергенция продуктовых линеек разных вендоров пока затронула только младшие сегменты документ-сканеров, где практически на равных представлены продукты как производителей традиционных планшетников, так и компаний, специализирующихся на устройствах скоростного сканирования. Последние же продолжают доминировать в старших сегментах рынка документ-сканеров.

Такая краткость комментариев к особенностям различных продуктов объясняется тем, что целью данной статьи было затронуть только самые общие моменты развития рынка документ-сканеров. В последующих выпусках предполагается рассмотреть отдельные темы, связанные с особенностями функционирования и использования этой категории устройств, с анализом особенностей продуктовых линеек вендоров, с динамикой рынка, а также более детальным анализом товарного предложения и программно-аппаратных решений на основе документ-сканеров.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.