Британское аналитическое агентство MZA, специализирующееся в области телекоммуникаций, опубликовало результаты исследования мирового рынка проводных офисных АТС (включая и TDM-системы, и настольные IP-системы).

После катастрофического I квартала компания отмечает некоторые индикаторы улучшения положения во II квартале: по отношению к предыдущему кварталу мировые поставки увеличились на 2%, хотя по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. зафиксировано падение поставок в натуральном выражении на 28% (11,083 млн абонентских номеров по сравнению с 15,443 млн).

При этом рынок наиболее продвинутых IP-систем за год упал не так сильно – на 18%. Внутри этого сегмента для малых АТС (менее 100 номеров) падение составило лишь 12%, а вот большие станции (более 100 номеров), требующие больших затрат, пострадали сильнее – их продажи упали на 19%. В целом уровень проникновения IP-технологии на рынок офисных АТС за год вырос с 24 до 27%.

В лидирующей группе вендоров (по количеству линий) во II квартале – компании Cisco (третий квартал подряд), Avaya, за ними с небольшим отрывом следуют Panasonic и NEC. Хотя, по данным MZA, все первые 10 вендоров показали падение продаж относительно II квартала 2008 г.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.