№1, 2009.

№1, 2009

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Колонка редактора

Аналитика и кризис
Бытует мнение, что спрос на аналитику в условиях кризиса не должен падать. Чисто теоретически это так. Хотя есть еще и практическая сторона проблемы, связанная с вопросами сокращения издержек компаний в кризисные времена. Начнем с теории. Основная …
Юрий Бонкарев

Итоги и тенденции

Российский ИТ-рынок в 2008 году
Аналитическая компания ITResearch объявила результаты исследований ряда сегментов российского ИТ-рынка в 2008 г. По данным ITResearch, в 2008 г. было продано около 9,4 млн компютеров: 3,5 млн ноутбуков (без нетбуков), 5,9 млн десктопов (включая …

Компания ViewSonic. Итоги работы в 2008 году
Компания ViewSonic является поставщиком целого спектра продукции в сфере визуальных технологий: компьютерные мониторы, ЖК-телевизоры, коммерческие дисплеи, проекторы, цифровые фоторамки... Основа бизнеса компании — ЖК-мониторы, в частности, в России …

Итоги и перспективы. Российский ИТ-рынок в 2008 году
Прошедший год стал достаточно сложным для ИТ-рынка — будучи инфраструктурной отраслью, сфера информационных технологий мгновенно отразила кризисные явления, происходящие в экономике. Ухудшение экономической конъюнктуры стало заметно еще в середине …
Василий Буров

Компания «Марвел-Дистрибуция». Итоги работы в 2008 году
Несмотря на общий спад продаж в конце 2008 г., компания «Марвел-Дистрибуция», позиционирующая себя как широкопрофильный дистрибьютор для системных интеграторов, реселлеров и розничных сетей, выполнила намеченный на этот год план: суммарный объем …

Компьютеры и комплектующие

Мировой рынок серверов в 2008 году. Зарубежная аналитика
Мировые потребности в серверах, несмотря ни на какие трудности, продолжают расти. На наших глазах эти устрой­ства становятся системообразующим ресурсом, без которого уже трудно представить жизнь человечества. Именно потому аналитические компании …

Ренессанс настольных ПК. Десктопы в московской рознице
Во времена, предшествующие кризису, общий интерес к рынку настольных ПК несколько поугас. Связано это было с тем, что этот подсегмент компьютерного рынка вышел, что называется, на плато и стал неумолимо приближаться к завершающей стадии своего …
Дмитрий Шульгин

Нетбуки в российской действительности. Позиционирование рынка нетбуков
Рынок нетбуков — это отдельный сегмент компьютеров или лишь часть общего рынка мобильных ПК? Сам по себе указанный вопрос на первый взгляд может показаться излишне теоретическим, волнующим разве что отраслевых экспертов. И многие скажут, что …
Дмитрий Шульгин

Программное обеспечение

В помощь переводчику. Электронные словари и системы перевода в розничных сетях столицы
В последние годы рынок лингвистического софта, по оценке ИК ФИНАМ, динамично рос на 20–30% в год. По результатам опросов примерно у 20% пользователей на ПК установлено какое‑либо лингвистическое программное обеспечение. Коробочные …
Вадим Ким

Антивирусный мир глазами интернет-пользователей. Структура антивирусного ПО на домашних и рабочих компьютерах
Со времени проведения в мае прошлого года подразделением компании КОМКОН «Интернет-омнибус» интернет-исследования предпочтений пользователей антивирусных программ, результаты которого были опубликованы в нашем журнале, прошло уже достаточно времени …
Алексей Орлов

Средства визуализации

Особенности российского рынка инфопанелей. Актуальное интервью с отраслевым экспертом
По данным ITResearch, российский рынок информационных панелей (к которым относятся профессиональные ЖК- и плазменные мониторы с диагональю свыше 32 дюймов) в 2008 г. составил менее 12 тыс. устройств, причем положительная динамика на протяжении …
Василий Мочар

Кино из проектора. Продуктовое предложение мультимедийных проекторов категории video
В IV квартале 2008 г. на российском рынке мультимедийных проекторов предлагалось более двух сотен актуальных моделей, из них на долю проекторов класса video пришлось примерно 20% всего предлагаемого массива проекторной продукции. Напомним, что …
Ольга Воронова

Устройства hardcopy

Активный сегмент. Анализ товарного предложения на рынке струйных МФУ
Сегмент струйных многофункциональных устройств (МФУ) продолжает оставаться одним из самых динамичных на рынке печатающих устройств и по объему продаж, и по развитию продуктового предложения. Объективными индикаторами здесь могут служить как быстрое …
Владимир Миронос

Струйные картриджи: оригинальные vs. совместимые. Ситуация и тенденции на российском рынке
Зачастую покупатель струйного принтера для домашнего пользования в момент покупки устройства не задумывается о предстоящих в дальнейшем тратах на расходные материалы. Иногда продавцы освобождают пользователя даже от мыслей о стоимости фотобумаги, в …
Тагир Мустафин

Мегапикселы продолжают расти. Анализ товарного предложения на рынке цифровых фотокамер
При обработке статистических материалов второго полугодия рынка цифровых фотокамер для данной статьи первое, что бросилось в глаза, — это резко уменьшение числа новинок Samsung и Sony, компаний, которые в течение длительного времени уверенно …
Тагир Мустафин

Инфраструктурные решения

Кризис на руку… пока. Анализ продуктового предложения на рынке индивидуальных ИБП
Наш предыдущий обзор, посвященный рынку массовых легких ИБП, мы готовили в августе прошлого года, когда о грядущем кризисе догадывались лишь немногие, да и они не могли полностью предвидеть его масштабов и особенностей. Будущее казалось безоблачным …
Василий Мочар

Потенциал есть. Защита рабочих мест в SMB становится более востребованной
Оценка потенциала рынка является сложной, но необходимой задачей в любой отрасли, ведь без этого нельзя ни осуществлять текущее планирование, ни формировать стратегии развития. Однако на рынке массовых ИБП, который в значительной мере является …
Василий Мочар

Из жизни «пограничников». Обзор товарного предложения сетевых систем хранения данных для дома и малого офиса
Утверждение о взрывообразном росте количества оцифрованных данных, хранящихся в информационных системах различных предприятий по всему миру, уже стало общим местом. Посильную лепту в процесс создания безбрежной цифровой вселенной вносят малые офисы …
Алексей Орлов

Сети и телекоммуникации

Портативный доступ в Интернет. Внешние адаптеры для мобильной связи компьютеров с Сетью
Как показывает практика, оперативный выход в Сеть для мобильных профессионалов и сотрудников компаний самого разного уровня в настоящий момент имеет первостепенное значение при выборе беспроводной технологии передачи данных. В прошлом номере …
Максим Букин

Более 11 миллионов. Обзор российского рынка «домашнего» широкополосного доступа
Всего лишь пять лет назад российский рынок «домашнего» широкополосного проводного доступа находился еще только в зачаточной стадии — общее количество подключений не превышало 1,5% всех семей, а сами подключения находились в основном в Москве и …
Григорий Бецков