Сегмент струйных многофункциональных устройств (МФУ) продолжает оставаться одним из самых динамичных на рынке печатающих устройств и по объему продаж, и по развитию продуктового предложения. Объективными индикаторами здесь могут служить как быстрое расширение номенклатуры устройств, так и высокая интенсивность обновления модельных линеек. За полтора года, прошедших с выхода предыдущего обзора этого сегмента1, количество присутствующих на рынке моделей струйных МФУ возросло в полтора раза и приближается к сотне, причем в начале 2009 г. из предыдущего поколения устройств осталось не более десятка (было также и несколько «проходных» моделей, которые поставлялись на рынок менее года).

Наряду с общим количественным ростом числа предлагаемых на рынке моделей струйных МФУ происходит их дифференциация по потребительским качествам и позиционированию. Помимо расширения подсегмента устройств начального ценового уровня, ставших приемлемой заменой недорогим струйным принтерам, а также моделей, ориентированных на любителей и профессионалов цифровой фотографии, более разнообразным стало предложение моделей универсального применения, способных удовлетворить потребность в обработке документов и фотографий самых разных категорий пользователей, от школьников и студентов до специалистов, работающих дома или в небольшом офисе. В этом самом многочисленном подсегменте рынка струйных МФУ (см. таблицу) довольно заметно проявилась тенденция к выделению отдельных продуктовых групп, предназначаемых преимущественно для бизнес-пользователей. При этом, в отличие от распространенного и весьма общего определения «для пользователей домашнего и малого офиса», — речь идет о полноправном их месте на рабочих столах у сотрудников, интенсивно работающих с документами. Такие модели уже стали рассматриваться в качестве альтернативы монохромным и цветным лазерным устройствам (из-за ограниченного размера статьи именно такие универсальные модели рассматриваются в данном обзоре).

Модели струйных МФУ

Собственно, многофункциональные устройства изначально были ориентированы в основном на выполнение офисных приложений. Благодаря объединению в одном аппарате возможности осуществлять не только печать, но и другие основные операции по обработке документов — копирование, сканирование и прием/отправку факсимильных сообщений, комбинированные лазерные модели оказались удобной и экономичной альтернативой набору отдельных офисных устройств. В то же время МФУ, использующие струйную технологию печати, оказались в массовом офисе менее востребованными (по результатам опросов, проводимых ITResearch среди ИТ-менеджеров предприятий сектора SMB, доля струйных МФУ в парке печатающих устройств неизменно оказывалась намного меньше, чем лазерных). Продвижению струйных МФУ в офисную среду препятствовали те же причины, которые мешали закрепиться в корпоративной среде традиционным струйным принтерам: несмотря на более привлекательную, чем у лазерных устройств, цену и возможность использования цвета, они проигрывали последним в стоимости печати, производительности и, что оказалось весьма значимым фактором, — в качестве печати текстовых документов. При разработке новых моделей струйных МФУ производители пытались устранить или по крайней мере сократить это отставание при одновременном улучшением базовых характеристик, необходимых для работы с фотоприложениями.

Благодаря применению усовершенствованных печатающих узлов с более высокой плотностью расположения сопел и частоты генерации чернильных капель, использованию нескольких печатающих головок и технологии печати каплями переменного размера удалось значительно повысить быстродействие устройств. Многие из предлагаемых сейчас на рынке моделей струйных МФУ по скорости печати с нормальным качеством стали сопоставимы с лазерными принтерами уровня low-end. Для повышения качества вывода текста во многих моделях стали использоваться дополнительные картриджи с черными пигментными чернилами, а снижение стоимости печати достигается применением картриджей большей емкости, использованием раздельных картриджей и режимов экономичной печати.

Стремление производителей расширить аудиторию бизнес-пользователей струйных МФУ проявляется в том числе и в маркетинге их новых продуктов. Если еще пару лет назад отдельные группы моделей, специально предназначаемых для работы в массовом офисе, были представлены только в продуктовой линейке Hewlett-Packard (Officejet и Officejet Pro), то уже в прошлом году такие модели были выделены в отдельные семейства у Canon и Epson. При продвижении этих моделей на рынок подчеркивается их способность печатать с «лазерным качеством» и невысокая стоимость вывода черно-белой станицы.

МФУ для офиса

От большинства универсальных МФУ эти устройства отличаются более полной функциональностью для выполнения офисных задач, в том числе и коммуникационных приложений, и высоким качеством печати текста. Струйные МФУ этого класса поддерживают все четыре базовые функции, включая факсимильную связь, большинство моделей обладают более высокой скоростью печати/копирования и рассчитаны на повышенную рабочую нагрузку, оснащены автоподатчиками оригиналов и сетевым интерфейсом, а некоторые модели штатно оснащаются модулями двухсторонней печати.

Компания Сanon выделила струйные МФУ для офиса, поддерживающие все четыре базовые функции, в отдельное семейство Pixma MX, включающее пять моделей.

Все устройства, кроме самой младшей модели MX300, оснащены автоподатчиками для обработки многостраничных документов. Как и в большинство других универсальных моделей Pixma, в них предусмотрены слоты для карт памяти и поддержка стандарта PictBridge. Старшие модели семейства MX700, MX850 и MX7600 могут печатать и копировать со скоростью до 30 стр./мин, штатно оснащены сетевым интерфейсом, а две последние из них поддерживают двухстороннюю печать. Во всех трех устройствах имеется цветной дисплей для предварительного просмотра фотографий. Особенность модели MX7600 — использование раздельных картриджей, причем помимо двух черных и трех цветных предусмотрен шестой картридж с прозрачными чернилами, которые наносятся на поверхность листа для предотвращения просачивания краски на обратную его сторону при двухсторонней печати.

В конце прошлого года компания Epson выпустила на рынок первое струйное МФУ нового семейства Stylus Office TX600FW, способное распечатывать и копировать документы со скоростью до 38 стр./мин. Особенностью этого полнофункционального офисного комбайна является наличие как проводного, так и беспроводного сетевого интерфейса. Кроме того, для автономной печати фотографий в нем предусмотрены слоты для карт памяти и цветной графический дисплей. Уже в текущем году в этом семействе появилась младшая модель TX300F, предназначенная для персонального использования. В ней также имеется автоподатчик оригиналов, но эта модель обладает несколько меньшей производительностью и в ней отсутствуют средства для печати фотографий без компьютера. В обеих моделях используются традиционные для производителя раздельные картриджи с пигментными чернилами, обеспечивающими более четкую печать текстовых документов, причем для черно-белой печати предусмотрены картриджи повышенной емкости.

За последние полтора года компания Hewlett-Packard полностью обновила семейство недорогих офисных моделей Officejet и расширила продуктовую линию наиболее продвинутых с точки зрения производительности и функциональности моделей Officejet Pro. В общей сложности в них теперь насчитывается более десятка устройств с широким спектром возможностей — от модели Officejet J3680, которую по ее характеристикам и конструктивному исполнению можно скорее отнести к многофункциональным факсам (в частности, это одна из всего двух присутствующих на рынке моделей струйных МФУ, в которых используется протяжной сканер), до высокопроизводительных устройств Officejet Pro L7680/ 7780, способных выдерживать нагрузку печати до 7,5 тыс. страниц в месяц и обрабатывать фотографии с высоким качеством. Модели семейства Officejet Pro штатно или опционально поддерживают двухстороннюю печать и в них возможна установка дополнительных входных лотков.

Из продуктов других производителей к этой категории устройств можно отнести модель MFC-885CW компании Brother и струйные МФУ серий Х6500 и Х9000 компании Lexmark. Эти устройства также представляют собой полнофункциональные офисные комбайны, поддерживают обработку многостраничных документов и могут работать в сети. Отдельно стоит отметить одну из последних новинок Brother — DCP-6690CW, — первое на рынке струйное МФУ формата А3 и самое скоростное в линейке вендора (до 35 стр./мин).

Струйные МФУ начального уровня

Действенным фактором, ускорившим процесс замещения однофункциональных струйных принтеров на многофункциональные, стала ценовая эрозия — средняя стоимость МФУ за последний год уменьшилась на 15%. Следствием стало заметное расширение товарного предложения в самой нижней ценовой категории струйных МФУ. В начале года на рынке присутствовали полтора десятка устройств стоимостью менее 100 долл., а на некоторые модели средняя розничная цена опустилась до уровня 65–70 долл. В этом подсегменте представлены продукты всех производителей, кроме Brother, причем на них приходится свыше половины всех проданных устройств.

Для этого класса МФУ характерны невысокая по сравнению с более дорогими устройствами скорость печати и ограниченная функциональность при обработке фотографий. Эти недорогие модели рассчитаны на не слишком требовательных домашних или офисных пользователей, приобретающих печатающие устройства в первый раз или заменяющие старые струйники на МФУ, чтобы иметь возможность при необходимости отсканировать или скопировать нужные материалы. Среди этих моделей нет полных офисных комбайнов (не поддерживается факсимильная связь) и у большинства из них не предусмотрены средства автономной печати фотографий. Возможностью распечатки снимков с цифровых камер по интерфейсу PictBridge обладают только младшие модели компании Canon — Pixma MP190 и MP210. Последнее из устройств, наряду с МФУ Epson Stylus CX4300 и тремя младшими моделями Hewlett-Packard — DeskJet F2180, DeskJet F2280 и DeskJet F4180, в прошлом году неизменно оказывалось среди наиболее продаваемых моделей. В категорию устройств стоимостью менее 100 долл. вошли еще две модели Epson из нового семейства универсальных струйных МФУ Stylus TX. Как и у всех остальных струйников этого производителя (и в отличие от остальных моделей начальной группы), в TX106 и TX109 используются раздельные картриджи.

Почти половину товарной группы начального ценового уровня составили продукты компании Lexmark. По сравнению с предыдущими устройствами этого класса, модели семейств X2500 и X2600 обладают большей производительностью. Кроме того, их особенностью является возможность шестицветной печати фотографий.

Фото-МФУ

За последние полтора года почти полностью обновилось предложение в сегменте многоцветных струйных МФУ, ориентированных на продвинутых пользователей фотоприложений, хотя по количеству представленных продуктов он изменился мало. Помимо традиционных для этого рынка МФУ компании Epson и старших моделей HP Photosmart в нем присутствуют и два фотоцентра Canon. В фото-МФУ используются печатающие узлы с шестью раздельными картриджами (а в модели Canon Pixma MP970 — даже семицветная палитра), и по сравнению с предыдущим поколением новые устройства обладают большей производительностью при печати или копировании документов и фотографий.

Наиболее широко в этом сегменте рынка представлены продукты Epson, среди которых две самые производительные модели нового семейства, Stylus Photo TX700W и TX800FW. Первая из них должна заменить одного из «долгожителей» RX700, присутствующего на рынке с 2005 г. Оба МФУ имеют дополнительный лоток для печати на поверхности CD/DVD-дисков и оснащены беспроводным интерфейсом (из других фотоцентров беспроводное подключение к компьютеру предусмотрено в Pixma MP980 и Photosmart С7283 и C8183).

Естественно, что во всех фотоцентрах предусмотрены средства, облегчающие автономную печать фотографий, — цветные ЖК-дисплеи, слоты для карт памяти и интерфейс PictBridge. Как правило, в этих моделях реализованы встроенные алгоритмы коррекции изображений, а в комплекты поставки включаются расширенные наборы программных утилит для более точной настройки цветопередачи и выполнения различных операций по подготовке изображений к печати.

В моделях Pixma MP970/ 980 и Photosmart C8183 используется сканирующий блок с повышенным разрешением, позволяющим оцифровывать фотографии с пленок и слайдов, причем сами слайд-адаптеры поставляются в комплекте с устройствами. Особенностью последнего МФУ является наличие встроенного привода оптических дисков CD/DVD, с помощью которого можно напрямую распечатывать или архивировать фотографии.

Хотя многоцветные струйные МФУ главным образом предназначаются любителям и профессионалам цифровой фотографии, возможности некоторых моделей расширены за счет включения таких полезных для офисных приложений функций, как факсимильная связь и автоподатчик оригиналов (Epson TX800FW и HP Photosmart C7283), а все фотоцентры Canon и Hewlett-Packard имеют встроенные адаптеры Ethernet.

1 См. статью «На подъеме», «Бестселлеры IT-рынка», 2007, № 3, с. 46.

Мнение эксперта

Ольга Гольнева, специалист по исследованию рынка, представительство компании Epson Europe B.V.

Струйные МФУ — один из немногих сегментов рынка hardcopy, который, несмотря на влияние кризиса, по итогам года продемонстрировал положительную динамику. И это неудивительно. Если раньше струйные МФУ были интересны лишь домашним пользователям, которые хотели сэкономить деньги на покупке устройства «три в одном», а также сэкономить место на рабочем столе, то сейчас струйные МФУ перестали быть редкостью и в офисах. Они стали достойной альтернативой монохромным лазерным принтерам и МФУ. Теперь бизнес-пользователи могут получить все, чего они так долго ждали: высокую скорость печати, возможности печати в цвете, сканирования и копирования, отправки факсов, сетевого подключения (как проводного, так и беспроводного). При этом стоимость струйного устройства зачастую намного ниже лазерного, а по экономичности печати струйные устройства уже вполне сравнимы с лазерными. Производители предпринимают все новые и новые шаги по снижению себестоимости печати. Например, во всех устройствах Epson используются раздельные картриджи, даже в линейке начального уровня. По проведенным независимым исследованиям, раздельные картриджи позволяют экономить до 50% чернил. Кроме того, выпускаются экономичные наборы картриджей, а также картриджи повышенной емкости, позволяющие экономить на затратах до 30%.

Другим фактором, способствующим росту рынка струйных МФУ, стал неумолимый процесс замещения струйных принтеров начального и среднего уровней многофункциональными центрами. А все более привлекательная цена струйных МФУ лишь ускоряет этот процесс.

Еще одна интересная тенденция на рынке струйных МФУ наметилась благодаря огромной популярности цифровых фотоаппаратов, поскольку теперь многие фотолюбители предпочитают печатать дома. И это понятно: шестицветные системы печати позволяют получать качество отпечатков выше, чем в фотолабораториях, при этом, купив МФУ, пользователь получает целую фотостудию прямо у себя дома: печать на дисках, печать напрямую с карт памяти, создание коллажей, художественное оформление фотографий, кроме этого есть возможность сканирования и копирования как документов, так и фотографий. Наряду с этим цифровая фотография спровоцировала развитие такого интересного сегмента, как небольшие коммерческие фотолаборатории, которые не могут позволить себе покупку дорогих high-end печатающих фотомашин в связи с небольшими объемами печати. Такие фотолабы покупают шестицветные струйные принтеры и МФУ, которые прекрасно справляются с задачами по обработке и печати фотографий (включая печать фотографий на документы).

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.