Утверждение о взрывообразном росте количества оцифрованных данных, хранящихся в информационных системах различных предприятий по всему миру, уже стало общим местом. Посильную лепту в процесс создания безбрежной цифровой вселенной вносят малые офисы, а также догоняющие и перегоняющие их домохозяйства. По прогнозам аналитической компании Coughlin & Associates, в ближайшие четыре года средняя семья будет нуждаться в хранилище для цифрового контента объемом 9 Тб. Если для крупных организаций уже давно существовали разнообразные методы и решения для хранения больших объемов данных, то для домашнего применения их разработка активизировалась лишь в последнее время. Совсем недавно мы стали свидетелями того, как очередное «корпоративное» устройство для обработки данных приобрело дружелюбный интерфейс и средства настройки, доступные рядовым любителям, и перешло из разряда «только для посвященных» в общедоступные. Подключаемые к сети накопители (NAS — network attached storage), проделав этот путь, обзавелись еще целым рядом дополнительных функций, весьма полезных для организации сетей в доме или малом офисе. Приобретенная многофункциональность стала причиной трудностей с их наименованием. Кто-то по-прежнему употребляет привычное NAS, а некоторые применяют словосочетание «Сетевые системы хранения данных» или «Сетевые дисковые накопители (массивы)». Вариантов столь много, что впору составлять толковый словарь. «Сетевые системы...» значительно более полно отражают то, что помимо классических функций NAS эти маленькие устройства могут выполнять вполне «недетские» функции серверов различных типов. Но шансов прижиться этому русскоязычному названию из-за его длины немного. Недавно появившееся, короткое «NAS-серверы» однозначно говорит о сочетании двух функций в одном изделии. Это название мы и будем применять ниже.

Друзья-соперники

Теперь у желающих получить в свое распоряжение дополнительное дисковое пространство, общее для всех компьютеров, объединенных в малой сети, есть большой выбор. Они могут воспользоваться услугами внешних жестких дисков, которые подключаются к одному из компьютеров по интерфейсам External SATA, USB или FireWire. Среди их производителей много известных имен, в том числе изготовителей жестких дисков. Могут применить классические недорогие NAS, которые отличаются от предыдущих наличием сетевого интерфейса, что даст возможность, зная IP-адрес, обратиться к данным из любого места, где есть Интернет. И наконец, применить NAS-серверы, используя их не только для хранения, но и для решения целого ряда других задач. Можно организовать Web- и FTP-серверы, а также различные мультимедийные службы, организующие обмен цифровым контентом в локальной или P2P-сетях. Кроме того, им можно поручить резервное копирование данных, в том числе и по заданному расписанию. Одной из разновидностей таких систем являются так называемые мультимедийные серверы, снабженные специальным ПО для удобного хранения и передачи домашним потребителям цифрового развлекательного контента. Среди производителей NAS-серверов есть известнейшие бренды, например HP и Iomega, однако их модели, принадлежащие к этому классу, пока не поставляются на российский рынок.

За границей

Отсутствие формально описанных границ всегда создает почву для возникновения споров. Поэтому попробуем как можно более четко определить, где кончаются классические, «большие» NAS и начинаются NAS-серверы, с одной стороны, и где они заканчиваются, — с другой.

Принятое нами наименование сегмента уже содержит его определение. Из него следует, что честь называться этим гордым именем может принадлежать всем аппаратам, объединяющим в себе функции классических сетевых накопителей, а также файловых и других серверов, число которых в иных экземплярах доходит сейчас до 12. Остается единственная проблема — очертить границы сегмента NAS-серверов для дома и малого офиса. Исключив из рассмотрения специализированные организации и рабочие группы, занимающиеся задачами, решение которых может приводить к появлению неограниченного объема данных, как, например, при видеомонтаже, получим верхнюю границу. Примем, что в нашем сегменте могут присутствовать устройства, содержащие не более четырех жестких дисков. RAID-массив, составленный из них, может удовлетворять самым разнообразным запросам в производительности, надежности и объеме. Устройства с бо'льшим числом накопителей будем относить к классу корпоративных NAS-серверов.

Граница снизу тоже вытекает из определения — если не NAS, значит, не наш (имеется в виду NAS-сервер). Однако существует немало устройств различных фирм, весьма похожих на NAS-серверы и по названиям, и по интерфейсам, но таковыми не являющихся. Они также подключаются к сети по Ethernet, однако функционально являются внешними жесткими дисками, построенными по относительно новой технологии NDAS, (имеющей как преимущества, так и недостатки по сравнению с NAS). Например, поскольку такому хранилищу не назначается IP-адрес, зная который к нему можно обратиться из любого места Сети (да и вообще для передачи данных они не используют протокол TCP/IP), на них не могут покуситься и хакеры! На этом же основан безошибочный способ отделения героев сегодняшнего повествования от «примазавшихся». Если есть возможность обмена файлами через Интернет, — значит, он NAS! Есть у технологии NDAS и недостатки, более или менее значимые в зависимости от области применения. Но, строго говоря, они — не нашего сегодняшнего поля ягоды.

Основные характеристики устройств, удовлетворяющих данному выше определению и представленных весной 2009 г. на российском рынке, сведены в таблицу. Обращаем внимание читателя, что у некоторых производителей под одним названием в таблице скрываются целые линейки устройств, отличающихся максимальной суммарной поддерживаемой емкостью накопителей, но идентичных во всем остальном. В таких случаях цены приведены для оговоренных в сносках значений, а в графе «Максимальная емкость» указаны соответствующие величины для старшей модели линейки.

NAS-системы для дома и малого офиса

Рамки статьи не позволяют привести все параметры, описывающие сложные программно-аппаратные системы, которыми с полным основанием можно считать NAS-серверы, что, к сожалению, создает определенные трудности при сравнении моделей, особенно по цене.

Кроме характеристик, приведенных в таблице, они различаются применяемыми процессорами, системными платами, типом и количеством оперативной памяти, а также установленной ОС, от которых напрямую зависит производительность. Кроме того, на ценообразование существенно влияют количество «корзин» для жестких дисков, реализация (программная или аппаратная) функций RAID-контроллера, а также тип и число программных пакетов, входящих в комплект поставки. Чем более потенциально емким является устройство, тем более сложные задачи по обеспечению сохранности данных оно способно решать, и тем более «профессиональным» и дорогим является сопутствующее ПО. (Обратите внимание на возможность установки дополнительных программных пакетов с сайта производителя — пока редко встречающуюся, но чрезвычайно полезную опцию.) Влияет на цену и срок предоставляемой гарантии. Но не стоит сбрасывать со счетов и ценовую политику конкретной фирмы, которая может базироваться как на известности бренда, так и на собственном представлении о функциональности и производительности устройств в сравнении с конкурентами.

Серверы против серверов

Крупные предприятия используют системы хранения данных (СХД) давно. Так было даже тогда, когда этой аббревиатуры и в помине не было. Мы не раз писали о них1. Устройства, описанные в этих статьях, образуют сложившийся рынок, где новинки появляются не слишком часто. В отличие от него сектор малых сетевых средств хранения быстро растет. Этому способствует как «цифровизация» всех сторон обыденной жизни людей, так и все более широкое проникновение средств автоматизации управления предприятием в область малого и среднего бизнеса. В обоих случаях наряду с потребностью в месте для хранения информации возникает задача обмена ею либо между членами семьи, либо сотрудниками офиса. Совпадает и то, что периодически места для данных начинает не хватать и требуется максимально легко его расширить. Всем этим нуждам как нельзя лучше соответствуют NAS-серверы. (О наиболее вероятной области применения в офисах красноречиво говорит начавшаяся сертификация этих аппаратов на совместимость с системой управления предприятием «1С».)

Хотя эти многофункциональные устройства выполняют, в частности, и роль простейших с аппаратной точки зрения серверов, но они не дополняют продуктовые линейки производителей «настоящих», а скорее наоборот, идеологически конкурируют с ними. Они нарушают базовый принцип, проповедуемый последними, — масштабируемость, нацеленность на увеличение производительности в будущем. У этих малюток можно лишь наращивать объем дискового пространства, либо добавляя, если позволяет конструкция, новые накопители, либо подключая к сети новых собратьев. Вот это можно делать практически без ограничений! Именно по причине этой конкуренции среди выпускающих NAS-серверы компаний мы не видим тех, кому это, казалось бы, предопределено всем ходом развития. HP выпускает в основном NAS-мультимедиа-серверы и является исключением, подтверждающим правило. Взгляните на таблицу. Осваивать новый рынок интенсивно взялись производители аппаратуры для локальных сетей, хорошо знакомые как с их спецификой, так и с розничной торговлей.

NAS-серверы можно назвать пограничными устройствами (отсюда и название статьи), поскольку одной своей ипостасью они принадлежат к системам хранения, другой — к серверам. Еще больше оснований для такого наименования дает их сегодняшнее положение: они выросли в области, в которой нет опыта ни у специалистов по «серьезным» СХД, ни у администраторов сетей, привыкших использовать серверы «классической» архитектуры. Причем и тем и другим удобнее применять отработанные решения, Перемен чаще всего хотят пользователи, перед которыми жизнь ставит новые задачи. Не последняя в их ряду — сокращение затрат на ИТ, ставшая особенно актуальной в последнее время, она даст дополнительный импульс активному проникновению NAS-серверов как в дома, так и в офисы.

1 См. «Бестселлеры IT-рынка», 2008, №1, с. 92 и 2008, № 2, с. 81.

Мнение эксперта

Евгений Лёвин, менеджер по продукции Thecus Technology компании «Тайле»

Обоснованной реалиями стремительно наступающего будущего, одной из основных тенденций текущего года стало повышение спроса на NAS-серверы. Причиной этого является катастрофически возрастающее количество ценной информации у пользователей, которую попросту негде надежно хранить. Вот тут-то на помощь приходят NAS'ы последнего поколения с возможностью создания RAID-массивов различного уровня и внешние жесткие диски.

Наиболее удобным и интересным решением является использование NAS-серверов с наличием сетевого интерфейса, что позволяет одновременно пользоваться информацией из одного источника с разных уголков земного шара. Такое оборудование более универсально и позволяет выполнять специфические задачи помимо функции хранения данных. К тому же использование подобных систем позволяет существенно снизить затраты на энергопотребление, что не может не радовать в условиях нынешнего глобального экономического кризиса. Большинство современных NAS-систем функционируют на основе программного обеспечения Linux, эта особенность позволяет пользователям выбирать и расширять функционал устройства благодаря установке дополнительных программных модулей.

Использование NAS-серверов возможно не только дома, но также и в офисах, например — в качестве сервера баз данных «1С», серверов видеонаблюдения, мультимедиа-серверов и так далее.

Полная электронная версия этой статьи доступна только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.