№2, 2008.

№2, 2008

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Колонка редактора

Что такое российский ИТ-рынок? Приглашение к дискуссии
Наверное, на почти любой конференции, посвященной проблематике «информационные технологии» звучат оценки объема и динамики российского IT-рынка. В значительной мере это же относится и к публикациям в СМИ, претендующих на серьезное исследование …
Юрий Бонкарев

Коротко о главном. Итоги российского ИТ-рынка 2007 года
Российский ИT-рынок замедляет свое развитие. В том или ином виде эта мысль присутствует в комментариях большинства аналитиков. Мы также не будем отрицать этого, тем более что используемый ITResearch индекс роста ИT-рынка действительно объективно …
Юрий Бонкарев

Итоги и тенденции

Бестселлеры 2007 года
Уже в третий раз на страницах вторых номеров года издания "Бестселлеры IT-рынка" публикуется список продуктов-бестселлеров российского рынка информационных технологий. Термин бестселлер означает наиболее продаваемый продукт. Именно такой …

Компания RSI. Итоги работы в 2007 году
В 2007 г. в компании RSI завершился процесс перестройки структуры работы и организации бизнеса. Несмотря на все сложности в ходе преобразований, год для компании можно считать удачным – общий рост продаж RSI за 2007 г. составил 14,7%. Темпы роста по …

Компьютеры и комплектующие

Плюс субноутбуки. Анализ товарного предложения на рынке ноутбуков
В настоящем обзоре представлены данные о моделях ноутбуков, предлагавшихся в России на протяжении первого квартала 2008 г. В таблицы попали модели 10 ведущих производителей, реально продаваемые в означенный период их прямыми партнерами. Таким …
Дмитрий Шульгин

Обратный цикл не за горами? Структура продаж на российском рынке компьютеров
В 2007 году в России в общей сложности было продано 9,4 млн компьютеров, включая настольные ПК, ноутбуки и серверы стандартной архитектуры. Из этого числа на десктопы приходится 71%, доля ноутбуков достигла 27,2%, оставшиеся 1,8% продаж – это …
Дмитрий Шульгин

Конец эпохи? Структура продаж массовых HDD
Структура российского рынка компьютеров стремительно меняется, и это тянет за собой неизбежные подвижки на связанных с ними рынках комплектующих. Совсем недавнее доминирование отечественных сборщиков ПК быстро тает под давлением крупнейших мировых …
Василий Мочар

Не только в столице. Анализ розничного рынка ноутбуков в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге
Мобильные ПК продолжают стремительно завоевывать симпатии потребителей и активно распространяются по городам России, особенно крупным. И закупают их далеко не только компании для своих сотрудников, но и частные лица, обращаясь в магазины розничной …
Ольга Воронова, Антон Кобелев

Программное обеспечение

Программное обеспечение становится лидером роста. Российский рынок ПО: итоги 2007 года и перспективы
Рынок программного обеспечения (ПО) сейчас является самым динамичным сектором российского ИТ-рынка — если темпы роста совокупных затрат на информационные технологии (включая затраты на собственный ИТ-персонал) в 2007 г. составили 18,8%, то сектор …
Василий Буров

Прогноз мирового рынка корпоративного ПО. Зарубежная аналитика
По прогнозу исследовательской компании Gartner, мировой рынок программного обеспечения для корпораций в текущем году вырастет по сравнению с 2007 г. на 8,2% и составит 190,7 млрд долл. Спад в мировой экономике, по мнению экспертов компании, не …

Средства визуализации

Успешный год. Структура продаж на рынке средств визуализации
Прошедший год для рынка средств визуализации выдался, наверное, самым «спокойным» за последнюю пятилетку. Это не значит, что он был простым для игроков рынка, может быть даже наоборот. Многим из них пришлось приложить максимум усилий для сохранения …
Алексей Комаров

Смещение акцентов. Анализ товарного предложения на рынке MMP
Данная статья является продолжением обзора продуктового предложения на рынке мультимедийных проекторов (ММР) во второй половине 2007 г., публикацию которого мы начали в предыдущем номере нашего журнала (См. статью «Смещение акцентов», «Бестселлеры …
Алексей Комаров

«Бреши» в продуктовых линейках заполняются. Анализ товарного предложения на рынке цифровых видеокамер
В последнем номере «Бестселлеров» за прошлый год мы обсудили возможные типы классификаций рынка видеокамер и остановились на сегментации по типу носителей, а также в первом приближении рассмотрели продуктовое предложение. Данный материал продолжает …
Тагир Мустафин

Устройства hardcopy

Тенденции те же. Структура продаж на рынке периферийных устройств
Второй год подряд темпы количественного роста рынка периферии (принтеров, сканеров и многофункциональных устройств) выразились однозначным числом. В 2007 г. они составили около 9%, что несколько больше, чем годом раньше (в 2006 г. этот показатель …
Владимир Миронос

Копиры все еще востребованы. Структура продаж копировальных устройств на российском рынке
Как мы уже отмечали в предыдущей статье по данной теме, продажи копировальных аппаратов даже не думают снижаться, хотя из-за конкуренции с более универсальными МФУ на базе принтеров многие аналитики предвещали сокращение продаж автономных …
Антон Кобелев

Фото- и видеокамеры – разная динамика рынков. Структура продаж цифровых фото- и видеокамер на российском рынке
В 2007 г. российский рынок цифровых фотокамер продолжил свой рост, объем продаж достиг почти 4,9 млн единиц, увеличившись относительно показателя 2006 г. на 41%. Конечно, это уже не 70%-ный рост, который был продемонстрирован в 2006 г. относительно …
Тагир Мустафин

Инфраструктурные решения

Активность снижается. Структура продаж на российском рынке ИБП
Среди ИТ-оборудования есть «базовое», например, компьютеры, и есть «смежное», без которого иногда можно и обойтись. К последнему относятся и источники бесперебойного питания (ИБП), потребность в которых можно разделить на три варианта. Первый — …
Антон Кобелев, Василий Мочар

Тенденции мирового и европейского рынков ИБП. Зарубежная аналитика
По прогнозу аналитической компании Frost&Sullivan, объем мирового рынка источников бесперебойного питания (ИБП), в 2006 г. составивший 6,25 млрд долл., к 2013 г. достигнет 11,11 млрд долл. В настоящее время развитие рынка ИБП в основном …

Выживают сильнейшие. Анализ товарного предложения на рынке «тяжелых» ИБП
Рынок тяжелых ИБП принято считать консервативным, и не зря: новые модели и игроки появляются нечасто, а о технологических прорывах слышно и того реже. Большей частью речь идет об экстенсивном развитии продуктовых предложений, основанном на …
Антон Кобелев

Системы хранения данных. Сегментация рынка и анализ товарного предложения
Данный материал завершает описание товарного предложения на российском рынке дисковых систем хранения данных. Первая часть обзора опубликована в выпуске № 1 за 2008 г. Там кроме подробного разговора о сегментации данного рынка рас-сматривалось …
Александр Николов

Сети и телекоммуникации

Рынок беспроводного оборудования в крупнейших странах Западной Европы. Зарубежная аналитика
Английская компания Context, проводящая исследования европейского ИТ-рынка, представила данные по продажам клиентского оборудования для беспроводного доступа в стандарте Wi-Fi – беспроводных адаптеров (wireless adaptors) и точек доступа (wireless …

Ключевой элемент сети. Анализ товарного предложения на рынке коммутаторов
В первом номере «Бестселлеров» за текущий год мы начали публикацию статьи, посвященной товарному предложению на российском рынке коммутаторов, в которой также обсудили место коммутаторов на рынке сетевого оборудования и подробно охарактеризовали …
Дмитрий Чижиков, внештатный эксперт ITResearch