№2 2016.

№2 2016

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Статистика

Бестселлеры 2015 года

В журнале публикуется список ИТ-бестселлеров российского рынка, в этот раз – в 11 сегментах ИТ-рынка. В четырех сегментах звание абсолютного бестселлера сохранили те же модели, что и в 2014 г, в остальных – новые победители. Так, на российском рынке ноутбуков в 2015 г. самой продаваемой моделью стала бюджетная «пятнашка» Asus X553M на базе Intel Bay Trail. На второй и третьей позициях модели Lenovo G50-45 на основе AMD Beema и Lenovo G50-30 на базе Intel Braswell.

О чем говорят эти цифры?

Особенности аналитики рынка Интернета вещей

Юрий Бонкарев

В статье приводится определение IoT, рассматриваются различные подходы к анализу рынка IoT нескольких зарубежных и двух российских аналитических компаний, приводятся количественные оценки рынка этих аналитиков в натуральном и денежном выражении. Отмечается практическая необходимость сегментации всего рынка IoT на функционально более однородные подсегменты, главное деление рынка IoT – на потребительский сегмент и IoT для промышленности. Также в статье приводится региональная специфика рынка, прогноз компании Gartner развития парка устройств IoT до 2020 г. в различных сегментах. Отмечается, что некоторые аналитики приводят уже оценки объемов рынка IoT на уровне отраслей.

Компьютеры и комплектующие

Конкурент сверху

Структура товарной номенклатуры плафонов и планшетов до 7”

Дмитрий Шульгин

На рынке планшетов начался период затухания. Так, по итогам 2015 г. прежде растущий рынок показал строго отрицательную динамику. В статье анализируются причины этого процесса, один из основных среди которых (помимо насыщения рынка) – развитие сегмента крупноразмерных смартфонов, которые именуют «плафонами». Рассматриваются основные преимущества плафонов для потребителей. Отмечается, что со времени появления бюджетных плафонов началось их агрессивное давление на младший из планшетных сегментов. Приводится таблица моделей в различных ценовых диапазонах у основных производителей плафонов, а также сравнительные диаграммы по основным техническим характеристикам для этих двух товарных групп. 

Новаций не видно

Товарное предложение на рынке настольных компьютеров-моноблоков

Дмитрий Шульгин

Рынок AIO сейчас составляет примерно 15% сбыта настольных ПК в штучном выражении (данные компании ITResearch). И технологическое развитие AIO к настоящему времени как-бы застыло. Сложились основные подклассы продукции, новации хоть и появляются, но крайне редко. В принципе ассортиментная картина остается стабильной вот уже на протяжении 3—4 лет. По компонентной начинке в целом все еще значимо присутствие элементов предшествующих поколений, в особенности Intel Haswell. В статье приводится таблица моделей и рассматриваются особенности продуктового предложения, «начинки» моноблоков и диапазона их цен в сегментах 19 дюймов, 19-20, 21,5, 23-24, а также 27 дюймов и более. Приводится подробная таблица моделей AIO.

Средства визуализации

Специальные решения

Профессиональные панели для особых случаев

Василий Мочар

В статье рассматриваются различные специализированные LFD-панели (Special LFD), роль которых повышается. К группе Special LFD относятся все «не интерактивные» панели с диагональю 65 дюймов и более, а также различные нестандартные решения с особыми свойствами в меньших диагоналях. В статье приводится сегментация этих решений. Приводится классификация LFD по степени защиты от внешних воздействий. Рассматриваются производители LFD, работающие на этом рынке. Отмечается, что здесь работает всего примерно половина из присутствующих на нашем рынке производителей LFD, а в полную силу работают лишь три компании - LG, NEC и Samsung . Подробно разбираются модели этих вендоров, приводится таблица основных моделей с ценами и главными техническими характеристиками.

Маленькие, да удаленькие

Ультрамобильные проекторы на российском рынке

Ромэна Мочар

В статье рассматривается категория проекторов с весом ниже 1 кг, которых аналитики ITResearch начали именовать ультрамобильными. Уже с 2010 г. их продажи начали исчисляться десятками и даже сотнями штук, и с этого момента можно вести исчисление эры сверхлегких LED-проекторов. Анализируются преимущества моделей данного класса. Пока цены на такие устройства довольно ощутимы, в 2015 г., их стоимость была порядка 40 тыс. руб. Однако автор статьи предполагает, что после первичного всплеска продаж и резкого снижения нас ждет формирование полноценного рынка, с охватом широких масс потребителей и значительными объемами продаж. В статье приводится график растущей динамики количества моделей ультрамобильных проекторов на российском рынке, а также динамики основных технических характеристик проекторов данного класса и их средней стоимости. Также приводится таблица моделей, наиболее продававшихся в 2015 г. 

Периферия

Приложений становится больше

Анализ продуктового предложения на рынке документ-сканеров

Владимир Миронос

Всего за последний год на рынке появилось свыше 40 новых моделей документ-сканеров, общее товарное предложение по сравнению с предыдущим обзором этого рынка заметно увеличилось и достигло почти 200 устройств. Отмечается расширение сферы применения документ-сканеров, оно связано с интенсивным развитием прикладного ПО. Появление интегрированных программно-аппаратных платформ и решений позволяют внести «добавленную стоимость» в рутинные процедуры сканирования документов как за счет снижения доли затрат ручного труда, так и повышения степени готовности извлеченной при оцифровке информации для использования в бизнес-процессах. В области традиционного использования документ-сканеров все большее место отводится специализированным приложениям для отдельных вертикальных рынков. В статье приводится таблица моделей по классам Настольные модели офисных документ-сканеров и Портативные модели документ-сканеров с подробными техническими характеристиками.

Инфраструктурные решения

Диверсификация в младшем сегменте

Товарное предложение на рынке пьедестальных серверов

Дмитрий Шульгин

В статье рассматриваются серверы в конструктиве tower, башня (их еще называют пьедестальные), которые традиционно считаются основными системами для малых офисных сред – небольших фирм и филиалов крупных компаний. Отмечается. что в минувшем году в структуре младших моделей Xeon произошли видимые перемены, и процесс реструктуризации сейчас находится в живой стадии. Поэтому текущий ассортимент пьедестальных серверов включает модели как на старых платформах, так и на новых. Констатируется, что позиционирование настольных моделей в рамках вендорской линейки сейчас несколько изменилось в сравнении с прошлым, особенно в секторе 1P. Отдельно рассматривается ассортимент односокетных и двухсокетных пьедестальных серверов и основные платформы для их построения. Представлены две таблицы моделей с техническими характеристиками tower-серверов от основных вендоров.

«Полутяжи»

Анализ продуктового предложения трехфазных ИБП мощностью до 100 кВА

Василий Мочар

Статья посвящена трехфазным ИБП переменного тока средней мощности, т. е. от 10 до 100 кВА. Рассматриваются решения, имеющие архитектуру единого силового блока в преимущественно «классическом» корпусе. Представлены только модификации в данном диапазоне мощностей. На данный момент насчитывается примерно 45 различных линеек таких устройств от 13 основных производителей (ABB, Delta Electronics, Eaton, Emerson Chloride/Liebert, General Electric, Huawei, Inelt, Legrand, Makelsan, Powercom, Schneider Electric, Socomec UPS). Различных мощностных модификаций – более 220. Выделяется несколько основных направлений развития модельных рядов в этом сегменте. Это либо компактные аппараты начального уровня, либо более мощные ИБП для реализации самых серьезных и надежных систем электропитания уровня среднего ЦОДа. Приводится таблица ИБП данного класса, в ней представлены линейки, которые наиболее популярны на российском рынке в своем сегменте.

Возможности расширяются

Об эволюции СХД начального класса

Лев Левин

В статье рассматриваются современные дисковые массивы начального класса, анализируются изменения относительно товарного предложения годовой давности. Отмечается. что переход индустрии СХД на использование твердотельных накопителях затронул и сектор entry-level. Благодаря применению дисков SSD производительность СХД entry-level даже в гибридной конфигурации (с комбинированием твердотельных и жестких дисков) возрастает до уровня, который раньше можно было достичь только с помощью гораздо более дорогой системы среднего класса. Проводится анализ основных моделей СХД entry-level, они также сведены в таблицу, в которой приведены главные технические характеристики этих моделей.

Новинки рынка коммутации

Ethernet-коммутаторы для SMB

Лев Левин

В статье анализируются новые модели Ethernet-коммутаторов для небольших компаний. Отмечается. что в 2015 г. вендоры сетевого оборудования расширяли портфель своих коммутаторов для SMB моделями, в которых на части или на всех портах используется 10-гигабитный Ethernet, а также постепенно снижали разницу в цене по сравнению с 1-гигабитными моделями. Новые модели 10-гигабитных коммутаторов для SMB в прошлом году представили Cisco, D-Link, Netgear и Zyxel. Большинство этих новых коммутаторов для SMB относятся к категории Smart, т. е. поддерживают только базовые функция управления с помощью Web-интерфейса. По сравнению с управляемыми коммутаторами модели Smart доступнее по цене и проще в настройке и обслуживании, что особенно важно для небольших компаний, где нет специалиста по администрированию сети. В статье приводятся таблицы коммутаторов с разбиением по количеству портов, начиная с 5- и 6-портовых и заканчивая 24- и 48-портовыми моделями.