№4 2015.

№4 2015

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Компьютеры и комплектующие

Обновления на фоне кризиса

Изменения в аппаратных платформах для мобильных ПК

Аппаратные платформы для ПК вообще, и ноутбуков в частности, в 2015 г. претерпели значительное обновление, по крайней мере на уровне предложенной номенклатуры процессоров Intel Core и Intel Atom. Честно говоря, в связи с глобальной стагнацией спроса эти обновления внедрялись пока не особо оперативно, а новейшие предложения даже в референсном варианте, в качестве продвинутых моделей-концептов, пока не были засвечены на полках российских магазинов. Но до конца года еще остается время. 

Средства визуализации

Расширяя сферу применения

Анализ рынка LFD для видеостен

Очевидным лидером отрасли LFD в денежном выражении являются панели для видеостен (Wall), чья доля составляет 40%. Это в два раза превышает их долю в натуральном выражении, поскольку средневзвешенная стоимость таких устройств значительно превышает среднюю по отрасли. Известно, что чем дороже продукция, тем выгоднее ею торговать, и это делает сегмент Wall наиболее привлекательным и перспективным на всем рынке LFD. И повышенная активность множества игроков только подтверждает данную закономерность.

Сегмент, «живущий собственной жизнью»

Инсталляционные проекторы на российском рынке

В данной статье досконально рассмотрен отдельный сегмент рынка мультимедийных проекторов, - сегмент инсталляционных проекторов. К данной группе относятся два подсегмента: модели Fixed (переносные) – весом от 9 до 18 (20-40 фунтов) и аппараты Large fixed (стационарные) – весом свыше 18 кг. Данная сегментация принята аналитической компанией ITResearch и в силу своей устойчивости не менялась с 2001 г.

Периферия

В основном – для корпоративного рынка

Анализ сегмента Line-interactive SIN рынка ИБП

В данной статье рассмотрен сегмент ИБП Line-interactive SIN. Это сейчас ключевой (по объему продаж в деньгах) сегмент рынка ИБП, причем, находящийся очевидно на подъеме.

Об этом говорит статистика продаж (см. рис. 1), из которой следует, что в денежном выражении наиболее массовый сегмент Line-interactive AS уверенно теряет свою рыночную долю, резервные аппараты в целом стабильны, и только ИБП Line-interactive SIN планомерно наращивают свой вклад, вырвавшись за последнее время на первые позиции на массовом рынке ИБП. Более того, даже в разрезе всего российского рынка ИБП они сейчас находятся на первом месте, контролируя около 20% всего денежного потока. 

Продажи падают, выбор растет

Анализ товарного предложения на рынке настольных лазерных МФУ

Настольные многофункциональные устройства занимают ведущее положение на рынке лазерных печатающих устройств, и даже в условиях значительного сокращения платежеспособного спроса из-за ухудшения общеэкономической ситуации и ослабления рубля они не уступают рынок менее дорогим лазерным принтерам. По итогам третьего квартала текущего года их доля в структуре продаж еще больше возросла: настольные МФУ оставили принтерам только треть лазерного рынка (как в натуральном, так и в денежном выражении).

Инфраструктурные решения

Xeon 2015

Актуальные процессорные платформы серверов стандартной архитектуры

Данная публикация посвящена анализу изменений, которые произошли в 2014-2015 гг. в основных семействах серверных процессоров. Такой ракурс выбран потому, что именно процессор является базовым компонентом сервера, влияющим на его функционально-технические характеристики, определяющим возможности и остальных подсистем: памяти и ввода/вывода. 

Самый быстрорастущий сегмент

Продуктовое предложение модульных систем на российском рынке ИБП

Существуют «тяжелые» подсегменты, где активность вендоров по обновлению модельных рядов ИБП существенно выше среднего. Помимо этого появление новых игроков с их товарными линейками способно очень сильно изменить профиль продуктового предложения на рынке.

Трудные времена на рынке СХД старшего класса

Анализ товарного предложения на российском рынке high-end-СХД

На рынке систем хранения класса high-end за два последних года произошли заметные качественные изменения. Несмотря на традиционную активность вендоров (все игроки этого сектора рынка СХД выпустили новое поколение своих продуктов), спрос на СХД старшего класса и общий рост рынка систем хранения сокращается. Наиболее ярко эти процессы демонстрирует развитие ситуации вокруг корпорации EMC.

Беспроводные точки доступа для небольших компаний

Анализ товарного предложения моделей для рынка SMB

Данный обзор посвящен анализу товарного предложения устройств, выполняющих функции беспроводных точек доступа, на рынке СМБ. Но прежде чем обсуждать особенности модельного предложения, стоит сказать несколько слов о современных тенденциях развития технологий Wi-Fi и основных характеристиках этих устройств.