По оценке глобальной ассоциации операторов мобильной связи (GSMA), капитальные расходы на развитие сотовых сетей по всему миру достигнут в интервале 2020-2025 гг. 1,1 трлн долл. США. Более 80% этой суммы, почти 1 трлн, составят инвестиции в инфраструктуру сетей пятого поколения. Причём возврат по крайней мере ощутимой части вложенных средств ожидается уже в среднесрочной перспективе.

Эксперты GSMA предсказывают, что одни только коммерческие пользователи сетей 5G — муниципальные службы, промышленные производства, сфера финансовых услуг и другие — до 2034 г. внесут в качестве абонентской платы по всему миру не менее 2,2 трлн долл.

Всего в мире к январю текущего года уже насчитывалось 46 операторов 5G-сетей в 24 странах мира. Впрочем, наиболее распространённой технологией сотовой связи на годы вперёд продолжит оставаться 4G: в 2019 г. на сети четвёртого поколения приходилось 52% всех сотовых соединений в мире, и ещё как минимум несколько лет эта доля, как ожидают в GSMA, будет только расти, невзирая на все успехи 5G, — до 56% в 2025-м.