№4, 2009.

№4, 2009

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Итоги и тенденции

Кризисные качели. Моделирование динамики различных целевых рынков в кризисных условиях
На динамику развития различных отраслей влияет множество факторов. Например, очень большое значение имеет фаза жизненного цикла товарного рынка или, допустим, степень новизны продукта. Имеет значение и потенциальная емкость рынка, точнее, «дельта» …
Василий Мочар

Экспорт ПО – реалии и перспективы. Экспортная индустрия разработки программного обеспечения в России
Экспорт программного обеспечения (ПО) и услуг по его разработке из России начинает свой отсчет с конца 80-х годов. Практически в этом году мы можем отмечать двадцатилетие с начала этого любопытного процесса. Многие из тех компаний, которые начинали …
Валентин Макаров

Компьютеры и комплектующие

Спрос на самосбор по-прежнему есть. Особенности товарного предложения на рынке серверов
Одной из тенденций последнего года на рынке серверов стал заметный рост доли самосборных систем после нескольких лет неуклонного снижения. Причем происходило это довольно быстрыми темпами. Выражалось это, прежде всего, в массовом появлении серверов …
Яков Шпунт

Треть компаний используют самосборные серверы. Особенности серверного парка организаций СМБ
Осенью 2009 г. компания ITResearch провела исследование среди предприятий из сферы малого и среднего бизнеса (СМБ) на тему «Потребительская политика корпоративных пользователей серверов». На выборке компаний, принадлежащих 15 различным отраслям …
Дмитрий Шульгин

Нехорошее полугодие. Структура продаж на российском рынке компьютеров
В первом полугодии 2009 г., а именно этот период рассматривается в данной статье, емкость рынка компьютеров архитектуры x86 составила 2870 тыс. устройств, включая настольные ПК, ноутбуки и нетбуки, серверы стандартной архитектуры. По отношению к …
Дмитрий Шульгин

Неттопы: было бы желание. Проблемы позиционирования настольных ПК на базе энергоэкономичных платформ
Данный материал является продолженеием обзора российского рынка неттопов, опубликованного в предыдущем номере «Бестселлеров». В тот раз мы рассмотрели недолгую историю этого подсегмента с чисто технологической точки зрения. Напомним основные …
Дмитрий Шульгин

Средства визуализации

На дне. Структура продаж средств визуализации
Под рынком средств визуализации мы понимаем пять отраслей: компьютерные мониторы, ЖК-телевизоры (LCD TV), «плазменные» телевизоры (PDP TV), информационные панели (PD — publiс panels); мультимедийные проекторы (MMP). Несмотря на различные технологии …
Василий Мочар, Сергей Денисов

Рынок фото – минимум пройден. Структура продаж цифровых фото- и видеокамер на российском рынке
Падение рынка фото зародилось еще во втором полугодии, а точнее — в IV квартале 2008 г. Но все-таки недостаточное осознание населением сложной экономической обстановки вкупе с приближением новогодних праздников временно сгладило картину рынка фото …
Тагир Мустафин

Устройства hardcopy

Перед подъемом. Структура продаж на рынке периферийных устройств
Наблюдаемые в последний год негативные тенденции в развитии ИТ-рынка, в том числе и в основных сегментах компьютерной периферии, неизбежно отражаются и на форме оценок происходящих изменений. Поэтому в данном обзоре, в отличие от публикаций в …
Владимир Миронос

Скорость выше, цены ниже. Анализ продуктового предложения на рынке лазерных принтеров
В отличие от существенного снижения количественных показателей продаж, отмечаемых на рынке лазерных принтеров, развитие товарного предложения в этом сегменте продолжалось весьма активно и воздействие экономических неурядиц оказалось не столь …
Владимир Миронос, Андрей Комаров

ИКТ для сектора СМБ

«Цифровизация» голосовых вызовов. Виртуальный VoIP для сегмента СМБ
Современный бизнес все чаще требует мобильности персонала, но вместе с тем продолжающийся финансовый кризис заставляет российские компании сектора СМБ ужесточать контроль расходов даже на потребляемые услуги связи. Таким образом, дорогие цифровые …
Максим Букин

Для защиты СМБ нужны дешевые «коробки». Продукты ИБ на рынке малых и средних предприятий
На одном из круглых столов, организованных в рамках подготовки в выставке Infosecurity, известные эксперты российского рынка, обсуждая проблемы информационной безопасности (ИБ) для малого и среднего бизнеса, пришли к однозначному мнению: российский …
Галина Большова

Инфраструктурные решения

Дружное падение. Структура продаж на российском рынке ИБП
О кризисе за последнее время не писал только ленивый. Но есть материалы, где без этого не обойтись никак. Данный обзор состояния российского рынка ИБП фиксирует итоги первого полугодия 2009 г., так что мы просто вынуждены проанализировать …
Василий Мочар

Кризис не помеха. Анализ товарного предложения на рынке «тяжелых» ИБП
Наш очередной обзор товарного предложения на самом консервативном сегменте российского ИТ-рынка: «групповым» ИБП, – источникам on-line мощностью свыше 3 кВ•А и модульным системам – посвящен анализу ситуации в первой половине 2009 г. Чаще всего такие …
Василий Мочар

Рынок СХД «ужался». Структура продаж на российском рынке систем хранения
Согласно отчету аналитической компании IDC, в России за первое полугодие 2009 г. было продано 2112 единиц систем хранения данных на сумму 67 млн. долл. По сравнению с аналогичными показателями прошлого года продажи в деньгах упали на 55%, хотя число …
Лев Левин