На смартфоны, выпускаемые Huawei под собственным брендом и брендом Honor, в октябре 2018 г. на российском рынке пришлось 24,4% суммарных продаж в денежном выражении. Этот показатель у китайской компании впервые оказался больше, чем у корейской Samsung (23,3%). Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Но больше всех от продаж мобильных телефонов россиянам по-прежнему выручает Apple — на айфоны разных моделей в октябре пришлось 37,7% суммарных трат россиян на смартфоны. Напомним, что в самом конце сентября американская компания начала продажи новых моделей iPhone XS и iPhone XS Max в России,  которые стоят дороже предшественников, что позволило ей нарастить долю рынка в деньгах в октябре по сравнению с сентябрем на 5,2%.

При этом по продажам смартфонов в штуках Huawei в России является лидером уже несколько месяцев. В феврале компания обогнала Apple и вышла на второе место, а летом потеснила с первой строчки Samsung. Так, в третьем квартале 28.3% проданных в России смартфонов были продукцией брендов Huawei и Honor.