Аналитическая копания ITResearch подвела итоги первого полугодия 2018 г. на российском рыке ПК – настольных компьютеров и ноутбуков. Всего за период было поставлено 2,7 млн компьютеров, что на 12,3% больше, чем в первом полугодии 2017 г

Настольных ПК было продано 1220 тыс. шт. Это 45% от общего сбыта компьютеров в натуральном выражении. Сегмент увеличился на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Самым динамичным внутренним кластером настольного сегмента стали компьютеры-моноблоки. Они выросли на 39%; их продажи составили 13% сбыта десктопов.

В пятерку лидеров по настольным ПК вошли компании Acer, Aquarius, HP, iRu и Lenovo*, в сумме реализовавшие 41% настольных компьютеров.

Ноутбуков за полгода было продано 1493 тыс. шт., годовой рост составил 11%. При этом 71% – продажи «стандартных» ноутбуков - полнофункциональных устройств. А остальное – устройства на усеченных бюджетных и ультрамобильных платформах.

Первую пятерку традиционно составили* Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo. Эта пятерка продала в России 88% ноутбуков.

Общий вендорский зачет по всем сегментам ПК вместе включает тот же набор имен, что и по ноутбукам. Суммарно эти компании реализовали 64% компьютеров в России.

Подробнее об итогах первого полугодия 2018 г. в различных сегментах российского ИТ-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2018, № 2  .

* Компании перечислены в алфавитном порядке.