№2 2018.

№2 2018

Полные электронные версии статей этого номера доступны только для подписчиков. Для получения полной электронной версии статьи сейчас Вы можете оформить запрос.

Итоги и тенденции

Воспоминания о прошлом

В статье разбирается ситуация в относительно недалеком прошлом, а именно - 15 лет назад, в 2003 г. Что тогда отмечали эксперты в качестве передовых трендов и точек роста в различных сегментах ИТ-рынка: ПК и серверов, устройств печати и сканирования, мониторов, проекторов, ИБП? Автор оценивает, насколько мы продвинулись вперед за эти годы? Приводятся графики динамики рынка в этих сегментах, продукты-бестселлеры.

Российский ИТ-рынок в I полугодии 2018 года

Приведены результаты исследования компании ITResearch ряда сегментов российского рынка информационных технологий в первом полугодии 2018 г. В частности, на российском рынке ПК – настольных компьютеров и ноутбуков – за этот период было поставлено 2,7 млн компьютеров, что на 12,3% больше, чем в первом полугодии 2017 г. Настольных ПК было продано 1220 тыс. шт., что соответствует 45% общего сбыта компьютеров в натуральном выражении.

Комплектация рабочего места в домах и офисах

Краткие итоги совместного исследования ITResearch и OMI

В статье приводятся краткие результаты совместного исследования аналитической компании ITResearch и исследовательской компании OMI, позволившего зафиксировать текущее состояние и практику использования установленного компьютеризированного рабочего места в офисе и в домах. Данное исследование относится к категории количественных, поскольку опрашивалось большое число респондентов по структурированной анкете закрытого типа, а анализ полученных данных проводился методами математической статистики.

Компьютеры и комплектующие

Десктопы наконец пошли в рост

Структура продаж на рынке настольных ПК

В статье отмечается, что после нескольких лет непрерывного спада сегмент десктопов начал показывать признаки уверенного восстановления. Объем продаж настольных ПК в 2017 г. в России составил 2580 тыс. шт., по отношению к 2016 г. рост оказался весьма значительным – 19,4%. При этом инсталлированная база ПК продолжает снижаться, и текущие объемы продаж компьютеров пока не могут вывести ее даже на уровень стабильности. В статье анализируется динамика инсталлированной базы ПК в России в период 2003-2017 гг. и объясняются причины ее роста и снижения. Анализируется лидирующая пятерка поставщиков ПК по итогам I полугодия 2018 г.

В поддержку базы

Структура продаж на российском рынке ноутбуков

Отмечается, что в последние два года на российском рынке мобильных компьютеров наблюдается перелом негативного системного тренда: непрерывно усиливавшаяся динамика падения рынка в 2016 г. сменила знак, а в 2017 г. и вовсе стала позитивной. Годовой рост продаж по отношению к 2016 г. составил 13,8%. В этом росте заложен и возобновившийся объективный спрос на ноутбуки как на продукцию, и структурные изменения этого спроса. В статье подробно рассматривается динамика инсталлированной базы ноутбуков в России в 2003-2017 гг. Отмечается изменение структуры продаж ноутбуков - в 2017 г. зафиксирован тренд к увеличению вклада в продажи мобильных компьютеров более продвинутых конфигураций.

Продолжающееся снижение

Структура продаж на российском рынке планшетов

Констатируется, что начавшееся в 2015 г. падение рынка планшетов продолжается, в 2017 г. вклад планшетов в компьютерный рынок снизился до 41% сбыта, и есть мнение, что это не конец негативного тренда в данном сегменте. Основным фактором, определяющим текущую ситуацию в планшетном сегменте, являются конкуренты в лице фаблетов. В итоге структура рынка планшетов критически меняется: вклад «семерок» в общую картину сокращается, а старшие типоразмеры увеличивают свое влияние. В статье анализируется структура рынка планшетов по диагональным сегментам, приводятся основные планшетные вендоры и динамика первой пятерки вендоров в период с 2013 по 2017 гг.

Когда прогнозы и реалии не совпадают

Мировой и российский рынки смартфонов в цифрах и фактах

В статье анализируется динамика развития рынка смартфонов в 2016-2017 гг. как на мировом, так и на российском рынке на основе данных ведущих аналитических агентств. В основном они делают вывод, что в 2017 г. рынок смартфонов вырос совсем немного, и объясняют падение темпов роста рынка приостановкой активностью вывода на рынок по-настоящему новых аппаратов. Мировой рынок смартфонов неоднороден в региональном срезе, причем наихудшую динамику показали такие развитые регионы, как Западная Европа и так называемая Развитая Азия. В статье также анализируется российский рынок смартфонов и дается прогноз его развития в 2018-2022 гг. как по общим объемам продаж, так и по активности ведущих вендоров.

Средства визуализации

Мощная волна роста

Ситуация на российском рынке LFD

В статье анализируются основные причины роста российского рынка LFD и изменения его технологической структуры и сегментации по основным целевым рынкам, включая конкурентную ситуацию. Отмечается, что в 2017 г. российский рынок LFD показал потрясающий рост и очень уверенно обновил свои исторические максимумы. Приводится структура рынка по диагональным сегментам, динамика средневзвешенной стоимости LFD, анализируется ситуация в различных потребительских классах панелей, а также конкурентная ситуация в различных классах панелей.

Восстановление рынка

Ситуация на российском рынке проекторов

Статья посвящена подведению основных итогов российского рынка проекторов в 2017 г. и в первом полугодии 2018 г., анализу ключевых структурных сдвигов в отрасли, а также изменениям в конкурентной среде. Отмечается, что в последнее время на российском рынке проекторов наблюдается заметный рост, причем с темпами, превосходящими прогнозы. Однако о полноценном восстановлении рынка до докризисных объемов говорить пока рано. Приводятся диаграммы динамики структуры рынка по стоимости, по яркости проекторов и их разрешению, в частности 4К-проекторов, по соотношению проекторов с LCD- и DLP-технологией. Анализируется изменение интенсивности конкуренции на рынке с 2007 по 2017 гг.

Яркие огни светодиодов

Ситуация на российском рынке светодиодных модульных экранов

В статье анализируется текущее состояние российского рынка светодиодных модульных экранов (LED Modules). Исследования этого быстрорастущего сегмента компания ITResearch проводит с 2015 г., и хотя здесь еще нет такой накопленной длительной статистики, как по LFD, некоторые тренды уже можно обозначить. Отмечается, что быстрое развитие продаж LED Modules во многом связано с тем, что они выступают мощным субститутом по отношению как к LFD, так и к проекторам. В статье приводится краткое объяснение принципа работы светодиодных модульных экранов, динамика их продаж, динамика структуры LED-модулей по типам решений, распределение продаж по размеру светодиодов. Перечислены ведущие бренды.

Рынок с большим потенциалом

Анализ ситуации на российском рынке мониторов

Статья посвящена подведению основных итогов российского рынка мониторов в 2017 г., анализу ключевых структурных сдвигов в отрасли, а также изменениям в конкурентной среде. Приведена динамика рынка с 2000 г. в натуральном и денежном выражении, динамика средневзвешенной стоимости мониторов, динамика структуры рынка по диагоналям с 2017 по 2017 гг. Отмечается активный рост в 2018 г. доли игровых мониторов, а также лидирующее положение на рынке 24-дюймовых моделей, а на долю продаж мониторов с диагональю менее 20 дюймов сейчас приходится всего 15%. Названы компании-лидеры рынка - Acer, AOC, Philips и Samsung (в алфавитном порядке).

Периферия

Прекращение спада и начало подъема?

Структура продаж на рынке печатающих устройств

В статье констатируется, что основным итогом 2017 г. на российском рынке принтеров и настольных МФУ стало прекращение спада продаж. После пяти лет непрерывного снижения в прошлом году было продано 2,2 млн устройств, т. е. практически столько же, что и в 2016 г. В статье анализируются причины такой динамики, а также динамики продаж отдельно в лазерном и струйном сегменте, динамики продаж устройств в различных скоростных диапазонах. Кроме того, проведен анализ динамики цен устройств лазерной печати в 2016-2018 гг. и динамики соотношения продаж принтеров и МФУ в период Н1’15-H1’18 гг. Названы ведущие вендоры в разных сегментах устройств печати.

Сканеры по-прежнему востребованы

Структура продаж на рынке сканеров в 2017 г. и в первой половине 2018 г.

Констатируется, что 2017-й год оказался для рынка сканеров достаточно успешным. В сегменте планшетных устройств падение продаж продолжало замедляться, а спрос на документ-сканеры устойчиво возрастал, особенно со стороны пользователей в СМБ. В начале текущего года эти тенденции сохранились. В I полугодии 2018 г. динамика продаж в сегментах планшетных и документных сканеров была разнонаправленной – в первом темпы спада оказались примерно на уровне предыдущего года, а во втором сохранился рост продаж. В статье приводится структура рынка планшетников по основным ценовым диапазонам, отмечается, что доля сканеров ценой до 100 долл. в общих продажах планшетников продолжала возрастать, и к середине текущего года вплотную приблизилась к 90%. В сегменте документ-сканеров ситуация значительно более позитивная. После спада в 2015 г. здесь возобновилось уверенное развитие, о чем свидетельствуют как активное расширение продуктового предложения, так и достаточно устойчивый рост спроса. В статье приводится динамика средневзвешенной цены как как планшетных, так и документ-сканеров, отмечается также рост в продажах доли потоковых документ-сканеров. Приводятся вендоры-лидеры в обоих сканерных сегментах.

Инфраструктурные решения

Футбол в помощь

Анализ ситуации на российском рынке ИБП

Статья посвящена подведению основных итогов российского рынка ИБП в 2017 г. и предыдущих годах, а также в первом полугодии 2018 г., анализу ключевых структурных сдвигов в данной отрасли и изменениям в конкурентной среде. Приведены диаграммы динамики продаж ИБП, их средневзвешенной стоимости и средневзвешенной мощности, проанализирована динамика структуры рынка по технологическим типам ИБП и по основным потребительским классам, динамика рыночной доли различных сегментов рынка ИБП, динамика интенсивности конкуренции и многие другие характеристики развития рынка. 

Серверный рынок выходит из кризиса

Ситуация на мировом и российском рынке серверов

В статье анализируется ситуация на мировом и на российском рынке серверов. Отмечается, что начавшийся со II квартала 2017 г. рост на мировом рынке продолжается уже пять кварталов подряд. В том числе весьма позитивными были и первые два квартала 2018 г., когда наблюдался двухзначный рост серверного рынка.

Российский рынок серверов, по мнению IDC, уже в конце 2017 г. прошел свой минимум, обусловленный тем, что ранее экономическая ситуация сильно ограничивала возможности заказчиков обновлять и увеличивать собственный серверный парк. Всего за весь 2017 г. на российский рынок было отгружено 132223 серверов всех типов на общую сумму 770,20 млн долл. Таким образом, за календарный 2017-й год рынок вырос на 29,6% в количественном и 42,7% в денежном выражении. Объясняются основные причины такого роста и рассматриваются основные игроки рынка серверов.

На рынке СХД – кардинальные перемены

О современном состоянии рынка систем хранения данных

В статье рассматривается текущее состояние рынка СХД. Согласно последнему отчету IDC, в первом квартале текущего года его объем вырос более чем на треть по сравнению с началом 2017 г., причем продажи полностью твердотельных массивов выросли сразу на 54,7%. Аналитики IDC связывает значительный рост спроса на СХД с популярностью публичных облаков, что стимулирует облачных провайдеров инвестировать значительные средства в расширение инфраструктуры хранения своих дата-центров, и началом нового цикла обновления оборудования дата-центров у многих корпоративных заказчиков.

Отмечается, что рынок традиционных СХД (дисковых массивов корпоративного класса) постепенно сокращается из-за популярности решений SDS, а также внедрения гиперконвергентных систем, что заставляет лидеров рынка компенсировать падение продаж за счет выпуска собственных продуктов SDS и HCI. Приводится таблица основных игроков рынка.