Аналитическая компания ITResearch объявила итоги первого полугодия 2017 г. на российском рынке ПК. Общий объем продаж компьютеров (настольные ПК и ноутбуки) составил 2415 тыс. шт., что на 25,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это существенно лучше чем год назад, когда общий рост рынка ПК составил символические 0,7%. Таким образом, рынок полностью преодолел рецессию и начал активно компенсировать потери в установленном парке, накопленные за предыдущие годы.

На ноутбуки пришлось 56% отгрузок ПК в натуральном выражении. На этот раз динамика мобильных устройств оказалась выше, чем у десктопов, и составила 27,6%. Стационарные же ПК выросли на 23%. В этом коренное отличие нынешнего 1-го полугодия от аналогичного периода в 2016 г., когда подсегмент ноутбуков показал отрицательную динамику.

Подсегмент компьютеров-моноблоков (AIO) растет медленнее рынка – лишь на 7,3%; за полугодие было продано 115 тыс. Вклад AIO в рынок настольных ПК опустился до 10,7%.

Лидирующую группу компаний на рынке ноутбуков по итогам полугодия привычно составили* Acer, Asus, Dell, HP и Lenovo. Суммарная доля продаж первой пятерки – 89%. Это чуть меньше, чем годом ранее, поскольку в сегменте появились локальные игроки с дешевым предложением.

По настольным ПК лидируют* Aquarius, Depo, HP, iRu и Lenovo. В сумме на них пришлось 48%, т. е. как и в аналогичный период 2016 г.

Подробнее об итогах первого полугодия 2016 г. в различных сегментах российского IT-рынка см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», 2017, № 3.