Аналитики рынка ноутбуков отмечают, что в последнее время все основные ноутбучные вендоры, включая Hewlett-Packard (HP), Acer, Dell, Lenovo, Micro-Star International (MSI) и Asustek Computer, увеличили долю своих поставок мобильных ПК на базе AMD. Так, НР недавно анонсировала серии как потребительских, так корпоративных ноутбуков на AMD.

Целый ряд компаний, включая MSI и Asustek, собираются проанонсировать AMD-модели на крупнейшей в Азии компьютерной выставке Computex 2010, которая откроется на Тайване в самом начале июня. Вскоре новые AMD-модели планирует выпустить и Lenovo. Возможно, этому поспособствовал и вчерашний анонс новой ноутбучной платформы Danube.

В свою очередь представители AMD недавно сообщили, что к сезону back-to-school ожидают увидеть множество новых моделей на базе своей технологии Vision, в числе которых — 26 моделей ультратонких ноутбуков, 109 моделей традиционных ноутбуков и 52 модели десктопов. В сумме это втрое больше, чем 60 AMD-моделей, присутствовавших на рынке в 2009 г.

Аналитики рынка ожидают, что к концу 2010 г. доля AMD на мировом рынке ноутов может вырасти с текущих 10% до 13%, а в 2011 г. способна подняться до 15%.

По материалам Digitimes