Покупка корпорацией EMC небольшой, но четко спозиционированной калифонийской компании Isilon, специализирующейся на разработке систем хранения данных NAS с кластерной архитектурой контроллеров, способна видоизменить современный ландшафт рынка СХД . Как надеется EMC, эта сделка откроет ей путь в сектор NAS для высокопроизводительных вычислений (HPC), где до сих пор корпорация не была представлена. (Выпускаемые EMC NAS-системы Celerra на базе ее дисковых систем Clariion успешно продаются на корпоративном рынке и конкурируют с NAS производства NetApp, однако не поддерживают кластерные конфигурации и поэтому ограничены по масштабируемости.)

Продукты Isilon используются для хранения больших объемов данных в индустрии развлечений (например, они обслуживают сайт фотоальбомов компании Kodak и хранилище мультимедиа корпорации Sony) и в науках о жизни.

В настоящее время лидеры рынка СХД активно пытаются закрепиться в динамично развивающемся в связи с внедрением облачных технологий секторе NAS для HPC. В прошлом году HP купила фирму Ibrix и на основе ее технологий выпустила масштабируемую NAS-систему StorageWorks X9000, а компания Dell приобрела активы израильской фирмы Exanet. В начале нынешнего года корпорация IBM выпустила систему собственной разработки SONAS (расшифровывается как Scale Out Network Attached Storage). Кроме того, уже несколько лет Hitachi Data Systems по OEM-контракту поставляет масштабируемые NAS-системы фирмы BlueArc. Компания NetApp еще в 2003 г. купила разработчика технологий масштабируемых NAS-cистем Spinnaker Networks, однако только сейчас заканчивает интеграцию разработок Spinnaker в свои продукты, поэтому в кратковременной перспективе включение СХД Isilon в продуктовый портфель EMC даст последней определенное преимущество над ее главным конкурентом на рынке NAS.

Стоит отметить, что эта уже вторая крупная сделка на рынке СХД за последние три месяца после того, как HP купила 3Par, на которую также претендовала Dell. После неудачи Dell ряд аналитиков высказали предположение, что компания может купить другого небольшого производителя СХД, причем в числе возможных объектов поглощения называлась и Isilon.

Лев Левин, обозреватель PC Week/RE, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка».