Похоже, что навигационная система ГЛОНАСС начинает одерживать первые победы на международном фронте. По сообщению  CNews, американская компания Qualcomm завершает разработку коммерческого программного обеспечения, которое позволит двум ее чипам обрабатывать сигнал не только GPS, но и ГЛОНАСС. Сами чипсеты с поддержкой ГЛОНАСС/GPS, о которых идет речь, уже выпускаются серийно. Разработка коммерческого ПО, обеспечивающего функции ГЛОНАСС в этих чипсетах, завершится в нынешнем году. Для того чтобы процессор мог обрабатывать сигнал ГЛОНАСС, компании пришлось также провести некоторую доработку на аппаратном уровне.

Закупив чипсеты и соответствующий софт, производители телефонов смогут собирать устройства с поддержкой обработки сигналов обеих систем навигации, говорят в Qualcomm. Правда, для этого производителю придется еще самому разработать антенну, способную принимать сигнал и ГЛОНАСС, и GPS. По словам главы российского представительства Qualcomm, в настоящее время два производителя мобильных телефонов уже ведут работы по созданию телефона и смартфона с ГЛОНАСС/GPS. Ожидается, что они могут появиться на прилавках розничной сети одного из российских операторов «большой тройки» примерно в апреле 2011 г.

Когда мы говорили о том, что в области космической навигации Российская Федерация твердо занимает второе место в мире, это было правдой. Но при том мы с некоторым удивлением констатировали, что, несмотря на столь высокие  позиции, отечественная система ГЛОНАСС продолжает остро нуждаться в  протекционистских мерах со стороны государства. Поэтому и применяются методы административного маркетинга (принудительного внедрения инноваций), в рамках которых намечается облагать дополнительной пошлиной ввозимые в страну сотовые телефоны и навигаторы без ГЛОНАСС или разрабатывается нормативный акт правительства, обязывающий оборудовать устройствами ГЛОНАСС производимые в России автомобили.

Программа ГЛОНАСС – довольно редкий пример последовательной политики по отстаиванию национальных интересов на одном из сегментов внутреннего рынка. И, как видим, зарубежные производители начинают учитывать «местные особенности». Не надо думать, что от этого выиграет только система ГЛОНАСС и его российские пользователи. На самом деле, польза от эксплуатации таких двухсистемных модулей распространится на всех потребителей спутниковых навигационных сервисов. И для тех же поклонников GPS особенно будут заметны преимущества навигаторов ГЛОНАСС/GPS в приполярных областях, где российская система, как утверждают ее разработчики, имеет более высокие точностные характеристики, чем американская.

Петр Чачин, научный редактор PC Week/RE, внештатный эксперт «Бестселлеров IT-рынка»