12 мая компания AMD представила платформу для мобильных ПК образца 2010 года.

В части стандартных ноутбуков произошло существенное расширение в линейках Athlon II и Turion II, а также появились трех- и четырехъядерные версии Phenom II - впервые в мобильном сегменте. Младший - одноядерный сектор, в котором ранее присутствовали чипы Sempron, ныне называется AMD V-series. Всего было представлено 12 чипов.

Новая платформа носит кодовое название Danube. Входящие в нее CPU поддерживают память DDR3 (вместо DDR2 ранее). Чипсет со встроенной графикой остался прежний, использованный в платформе Tigris 2009 года - RS880 с графикой Radeon серии 4200 DirectX 10.1.

Существенные перемены коснулись перспективного ультрамобильного сегмента, занимающего промежуточное положение между нетбуками и стандартными ноутбуками. На смену платформе Congo приходит Nile. Здесь новые одно- и двухъядерные процессоры Athlon II Neo, Turion II Neo и V-Series. Системная обвязка при этом аналогична применяемой в стандартных устройствах - DDR3, HyperTransport 3.0, набор микросхем - тот же RS880.

Фактически все ведущие производители уже озвучили планы по выпуску моделей на новой платформе. В пресс-релизе особенно акцентируется внимание на желание вендоров успеть с обновлением линейки к сезону back-to-school. Все анонсы происходят под эгидой опорной маркетинговой системы наименования AMD, именуемой Vision. Подразумевается сегментация всех решений по трем уровням производительности на мультимедийных задачах Vision, Vision Premium, Vision Ultimate; также существуют экстремальные варианты Vision Black и корпоративное направление Vision Pro.