Информационно-деловой канал @ASTERA объявил результаты исследований «Рейтинг ИТ-брендов» в 1-ом квартале 2010 г. В рамках проекта, обновляемого ежеквартально, рассматривается активность более 750 брендов, представленных на российском рынке информационных технологий.

Оптимизм, появившийся на ИТ-рынке еще в 4-том квартале прошлого года и закрепившийся в начале года текущего, послужил одной из основных причин ежемесячного роста информационной активности ИТ-компаний в 1-ом квартале. Сразу заметим, что результаты данного рейтинга в некоторых позициях совпадают с результатом рейтинга упоминаемости ИТ-компаний в интернет-СМИ, однако есть и много отличий, особенно по части отечественных брендов.

Лидером рейтинга предложения по-прежнему остается Microsoft. Представленные в начале года финансовые результаты корпорации продемонстрировали существенный рост, во многом благодаря продажам Windows 7.

Компания Apple, как и в прошлом квартале, удерживает второе место рейтинга предложения. Финансовые показатели этой компании в первом квартале выросли почти в полтора раза, столь высокие результаты были достигнуты благодаря росту продаж компьютеров Mac и iPhone, но все-таки самым ярким событием для компании стал официальный анонс долгожданного планшета iPad, который состоялся 27 января.

Третье место, как и в прошлом квартале, занимает Intel. В начале года компания официально представила в России свои новые продукты, в числе которых набирающие популярность новые процессоры Intel Core для десктопов и ноутбуков. Чуть позже стало известно о выпуске новых процессоров Intel для встраиваемых устройств.

Компания Samsung по сравнению с прошлым кварталом переместилась на одну строчку вверх и занимает четвертое место. В начале года корейский производитель заявил о намерении осваивать производство 3D-телевизоров и уже спустя некоторое время на американском рынке представил широкий модельный ряд своих продуктов. Для российских пользователей в январе этого года компания анонсировала свой бюджетный тачфон, известный под названием Corby Pop. (Кроме того, в конце марта компания провела в Москве СНГ-Форум Samsung, где представила широчайший спектр компьютерной и бытовой техники — прим. ред. www.itbestsellers.ru)

Существенный рывок в квартальном рейтинге предложения сделала IBM. В прошлом квартале корпорация не попала даже в Top 20, тогда как на этот раз сумела занять место в пятерке лидеров рейтинга предложения. В числе новых продуктов, которые корпорация представила в 1-ом квартале — новое поколение серверных процессоров Power 7 и семейство серверов на их базе. (Также стоит отметить, что в начале марта IBM анонсировала новую линейку х86 серверов eX5, характеризующуюся новыми архитектурными подходами — прим. ред. www.itbestsellers.ru)

В 1-ом квартале рейтинг предложения покинули четыре компании. В числе новых участников — HTC, IBM, MSI и Toshiba.

На первом месте рейтинга спроса четвертый квартал подряд находится компания Cisco. На второе место, прибавив одну позицию, переместилась компания ASUS. Компания Acer в этом рейтинге заняла третье место.

Samsung показывает стабильность и второй квартал подряд удерживает четвертое место. Компания «Марвел-Дистрибуция», поднявшись на одну строчку, входит в первую пятерку рейтинга спроса. На шестом месте по итогам первого квартала расположилась компания RSI, перескочившая три позиции рейтинга по сравнению с прошлым кварталом. (Возможно, это методологическая ошибка, так как по нашим данным, компания с января 2010 г. прекратила работу, вероятно в этом контексте она часто упоминалась — прим. ред. www.itbestsellers.ru) Компания SAP впервые попадает в двадцатку рейтинга спроса по итогам квартала и занимает 14-ую строчку. В Top 20 лучших рейтинга спроса вернулась компания Nokia, которая по итогам 1-ого квартала заняла 15-е место.

Из рейтинга спроса в 1-ом квартале выбыло 9 компаний, но появились и новые имена: Dell, Lenovo, NEC, Nokia, Oracle, SAP, ЛАНИТ.

Источник: по материалам пресс-релиза компании