На выставке CeBIT 2010 компания IBM анонсировала новую линейку серверов eX5. Практически параллельно теоретическая (без демонстрации образцов) презентация новых систем была проведена в Москве и, наверное, в ряде других стран, что говорит о стратегической значимости нового решения для корпорации.

Вполне возможно, что это оперативный ответ компании на определенное проседание серверного бизнеса стандартной архитектуры в последнее время. Правда, в 4 квартале 2009 г. серверный рынок показал уже элементы роста, по крайней мере, в натуральном выражении.

Изюминка новых систем — возможность независимого масштабирования производительности по числу процессоров и объему памяти. Специальный чипсет обеспечивает доступ к памяти значительно большего объема. По оценкам специалистов IBM в системах eX5 можно использовать на 600% больше оперативной памяти, чем в среднем сейчас доступно по отрасли.

В результате значительное расширение возможностей системы может быть достигнуто только за счет увеличения объема оперативной памяти сервера, в то время как раньше для наращивания производительности традиционно добавляли новые процессорные модули. А это соответственно требовало расширение лицензий на ПО. Таким образом, существенно меняется структура эксплуатационных расходов, что может быть значимым конкурентным преимуществом.

Кроме того, IBM анонсировала возможность автоматического переконфигурирования «процессорности» в новых системах. Например, система в 4 процессорными сокетами может быть автоматически переконфигирирована в две 2-процессорные и обратно.

График поставок новых систем пока четко не определен: " ...системы начнут официально поступать в продажу позже в этом месяце и в течение текущего года", — говорится в пресс-релизе компании.

По планам компании в 2010 г. в линейке eX5 появятся три системы: двух и четырехпроцессорные серверы, а также система в blade-исполнении.