Аналитическое агентство IDC сообщило, что согласно результатам его исследования, в прошлом году поставки поддерживающих WiFi клиентских устройств сократились на 4.9% по сравнению с 2021 г. до 3.8 млрд штук.

Как отмечает агентство, падение продаж клиентов WiFi зафиксировано впервые за два десятилетия в то время, как в 2021 г. рынок этих устройств вырос на 8.6% из-за вызванного пандемией скачка спроса на беспроводные клиенты.

Аналитики объясняют такое резкое изменение сокращением спроса на смартфоны и ноутбуки после окончания пандемии во втором полугодии прошлого года. По их прогнозам, в нынешнем году рынок этот устройств хоть и вырастет, но незначительно: до 3.9 млрд штук, а в следующем году достигнет уровня 4.1 млрд штук.

IDC ожидает, что каждые два из трех проданных в 2023 г. беспроводных устройств будут использовать новейший стандарт Wi-Fi 6 или его расширенную версию Wi-Fi 6E, причем доля шестого WiFi будет расширяться не только за счет ноутбуков, планшетов и смартфонов (их доля будет на уровне 40% поставок), но и за счет различных устройств IoT, оборудованных чипсетами Wi-Fi 6.

По данным IDC, в 2022 г. на долю устройств IoT пришлось уже 37% устройств WiFi, а к 2027 г она превысит 40%. Еще в 2021 г. их было продано больше, чем смартфонов, а через три года продажи устройств IoTс поддержкой Wi-Fi превысят продажи всех традиционных клиентских устройств, включая планшеты и ноутбуки.