Компания TrendForce представила очередные оценки динамики цен на различные типы устройств, реализованных на базе памяти NAND , — флэш-накопителей, SSD, карт памяти и т. д.

По итогам первого квартала нынешнего года зафиксировано заметное падение средних оптовых цен на все такие продукты. Менее чем на 10% квартал к кварталу дешевели только неразрезанные пластины с литографированными на них чипами NAND — поскольку чипмейкеры уже довольно заметно снизили объёмы выпуска, и у компаний, занятых разрезанием пластин и упаковкой готовых микросхем в корпуса, затоваривание складов практически преодолено.

В то же время изготовители SSD и иных устройств на базе готовых чипов флэш-памяти по-прежнему работают в основном на собственные (в лучшем случае — партнёров по каналу) склады, поскольку из-за общего снижения спроса на ИТ-продукцию в 2022 г. практически по всем направлениям востребованность разного рода накопителей находится на низком уровне.

И хотя такая ситуация начинает понемногу преодолеваться (прежде всего, отмечают аналитики, не за счёт восстановления спроса, а как раз из-за снижения объёмов выпуска чипов NAND), и во II кв. TrendForce ожидает дальнейшего снижения средней оптовой цены на готовые продукты, использующие флэш-память. Правда, уже в меньших масштабах чем кварталом ранее. А неразрезанные пластины и вовсе не должны, по оценке экспертов, в этом квартале подешеветь.

Что же будет дальше, во второй половине 2023 г. предсказать пока решительно невозможно, — слишком велико и неопределённо влияние на рынок NAND геополитических и макроэкономических факторов.

Динамика средних оптовых цен на продукты, включающие микросхемы NAND

table.gif

Примечание: eMMC\UFS - устройства, предназначенные для установки в смартфоны и иные гаджеты; SSD – твердотельные накопители корпоративного ( Enterprise) и потребительского (Client) класса; 3D NAND Wafers - неразрезанные пластины с литографированными на них чипами

Динамика в % квартал к кварталу. Данные за I кв. 2023 г. оценка; данные за II кв. 2023 г. – прогноз.

Источник: TrendForce, март 2023 г.