По результатам исследования IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в четвертом квартале 2020 г. на российский рынок было поставлено 48 237 серверов всех типов на общую сумму 411,85 млн долл. США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объём поставок в денежном выражении увеличился на 14,8%.

Доля поставок RISC-систем составила 11,2% в денежном выражении. Драйвером роста традиционно является крупный корпоративный сегмент. Лидером поставок RISC-систем стала компания YADRO с долей 78,6%.

Доля поставок серверов х86 составила 88,8% в денежном выражении. По итогам квартала лидером сегмента серверов стандартной х86 архитектуры стала компания Dell Technologies как по количеству поставленных единиц оборудования, так и по объёму в денежном выражении. Компании Hewlett Packard Enterprise и Huawei заняли вторую и третью позиции по объёмам в денежном выражении соответственно.

Рост этого сегмента рынка наиболее активно стимулировали закупки государственных организаций и инвестиции крупных компаний, особенно в финансовом и телекоммуникационном секторах.

В целом рынок серверов в четвёртом квартале, согласно данным IDC, продемонстрировал уверенный рост. Основным драйвером выступил крупный корпоративный сегмент, при этом ведущие заказчики инвестировали в высокопроизводительные системы. Идёт наращивание инвестиций в высокопроизводительные системы, что свидетельствует о продолжении инвестиций в масшабируемую и доступную инфраструктуру для поддержки программ цифровой трансформации и новых сервисов.