Согласно исследованиям аналитической фирмы ABI Research, мировой объем продаж смартфонов с поддержкой технологии сверхширокополосной передачи данных (Ultra-Wideband, UWB) в 2019 г. был более 42 млн единиц, т. е. составил 3% от всего мирового объема продаж.

По прогнозам аналитиков, за период 2019-2025 гг. общий мировой объем продаж смартфонов превысит 2 млрд шт., а продажи UWB-смартфонов в 2025 г. вырастут до 514 млн шт., т. е. составят 32,5% продаж в мире. Рост парка UWB-смартфонов в 2019 г. был стимулирован первым выпуском на рынок устройства iPhone 11 с чипсетом U1 компании Apple, за которым последовало предложение Galaxy Note 20 Ultra от Samsung.

UWB-смартфоны обеспечивают множество полезных функций, в том числе определение других UWB-устройств, открывание дверей автомобиля, автоматическую оплату за покупки и передачу данных с одного UWB-устройства на такое же другое.

Использованная Apple технология будет поддерживать управление умным домом и средства дополненной реальности, обеспечивать безопасность и определение местоположения объекта. Apple планирует внедрить эту технологию в Car Key (в настоящее время там используется NFC) и стандартизировать ее в Car Connectivity Consortium. Кроме того, для поиска утерянных устройств с поддержкой UWB Apple планирует выпустить персональный трекер AirTag.

В устройстве Samsung предусмотрены такие функции, как обмен и совместное использование файлов, открытие умных дверей, обнаружение потерянных устройств (совместимых с UWB) и мобильные платежи.

Вслед за лидерами выпуск UWB-устройств анонсировали компании Oppo, Huawei, Xiaomi и Sony. Они планируют дополнить технологией UWB сначала линейку устройств верхнего ценового сегмента, а затем смартфонов среднего и нижнего уровня цен. В функционал этих устройств, как ожидается, войдут поддержка цифрового ключа для автомобиля, защищенные платежи, передача данных и подключение к персональным UWB-меткам. В настоящее время многие компании – производители смартфонов стали членами таких UWB-организаций, как FiRa Consortium, the UWB Alliance и CCC (Car Connectivity Consortium -- ассоциация по разработке стандартов в области подключения мобильных телефонов к системам автомобиля.

По прогнозам аналитиков, в перспективе встроенная UWB-технология станет столь же повсеместной, как и Bluetooth, позволяя компаниям избежать таких сложностей, как комплексная интеграция антенн, а также снизить текущую стоимость компонентов и инфраструктуры. По данным ABI, многие вендоры микрочипов (в том числе NXP, Qorvo и STMicroelectronics) уже обратили внимание на потенциал UWB, что указывает на быстрое проникновение технологии в мобильные устройства разных типов: смартфоны, носимые гаджеты, ноутбуки и планшеты.