Согласно данным аналитической компании ITResearch, в первом квартале 2020 г. на рынке документ-сканеров было продано 7,3 тыс. устройств, что означает более чем двукратное падение (на 56%) относительно 1-го квартала предыдущего года. Примерно такой же спад (60%) отмечен и в денежном объеме рынка составившем 4,2 млн долл.

В отличие от начала предыдущего года сейчас практически отсутствовали крупные конкурсные поставки. По сравнению с первым кварталом 2019 г. тендерная составляющая рынка документ-сканеров, на которую тогда пришлась почти половина всех продаж, сократилась в пять раз, что и определило такой глубокий спад. Правда, и регулярный компонент рынка, отражающий спрос на документ-сканеры в массовом офисе, оказался меньше, чем годом раньше. Большинство моделей документ-сканеров вряд можно отнести к числу востребованных в домашнем офисе устройств, поэтому действие такого, поддерживающего спрос, фактора было не так заметно, как в некоторых других категориях устройств, например, планшетных сканеров. Исключение составили лишь относительно недорогие портативные документ-сканеры, которых в первом квартале было продано вдвое больше, чем в начале 2018 г.

В сегменте документ-сканеров гораздо слабее действовал и такой фактор, как «инвестиции в склад», поскольку в условиях нестабильного валютного курса достаточно высокая цена устройств не позволяет делать большие закупки впрок. Правда, возможно, что какие-то достигнутые ранее договоренности относительно корпоративных поставок будут реализованы в следующих кварталах, поскольку основной фактор, определяющий развитие этого сегмента рынка – цифровизация офиса, не только не потерял свою значимость, но даже стал ещё актуальнее.

В структуре продаж по скоростным сегментам больше всего пострадала категория моделей для рабочих групп (31- 60 стр./мин), которая год назад составляла основную часть тендерных поставок.

В начальной скоростной категории (до 30 стр./мин) основной прирост, как уже отмечено выше, составили портативные модели сканеров, а в целом в ней традиционно лидировали продукты Canon, Epson, Fujitsu и HP. По сравнению с 1-м кварталом 2019 г. возросли и продажи потоковых документ-сканеров (свыше 60 стр./мин), больше половины которых составили модели Kodak и Panasonic.