Согласно результатам всероссийского опроса*, проведенного GfK, в 2019 г. взрослая аудитория Интернета в России увеличилась с 91 млн до 94,4 млн человек. Тем не менее, каждый пятый взрослый житель страны (20,2%), а это более 24 млн человек, по-прежнему не пользуется Интернетом.

48,4% тех, кто не пользуется Интернетом, говорят, что Интернет их не интересует, либо у них нет необходимости в его использовании. В 2018 г. такой ответ дали почти 55% респондентов.

Не умеют пользоваться Интернетом 35,7% «неподключенных» участников опроса. Наконец, отсутствие компьютера, ноутбука или смартфона в качестве причины неиспользования Интернета назвали 14,1% респондентов, не использующих Интернет, что на 3 п. п. больше, чем в 2018 г.

Принципиально не пользуются Интернетом лишь 1,6% из 24 миллионов не подключенных к Сети, а высокая стоимость трафика или дороговизна доступа к сети стала причиной не использовать Интернет для 5,3% участников опроса.

В GfK Rus отмечают, что «…Сама по себе группа тех, кто не пользуется Интернетом, сокращается, и среди них остаются, как правило, те, у кого возникают проблемы с техникой - или они не умеют пользоваться Интернетом, или у них нет компьютера или смартфона».

* Об исследовании: всероссийский репрезентативный опрос GfK проводится во всех регионах России, выборка 2106 респондентов репрезентативна городскому и сельскому населению России в возрасте 16+ (взрослая аудитория).