По данным аналитической компании ITResearch, в июле 2019 г.  на российском рынке проекторов было продано 9,9 тыс. аппаратов на сумму около 11,5 млн. долл. Продажи июня были превышены примерно на 6,5% в штуках и 12%в деньгах.
Различные темпы роста в натуральном и денежном выражении связаны с увеличением средневзвешенной стоимости аппаратов, которая по группе из 10 ведущих брендов достигла 1033 долл., увеличившись за месяц на 3,7%.
Рост средневзвешенной стоимости выглядит несколько парадоксально, учитывая всплеск продаж сверхдешевых проекторов. Однако углубленный анализ показывает существенные отгрузки достаточно дорогих ультракороткофокусных проекторов, очевидно в сферу образования, что и приподняло среднюю стоимость.
В годовом отношении динамика еще остается в отрицательной зоне, но уже с очень щадящими темпами снижения. По сравнению с июлем 2018 г. (в итог которому еще засчитывались отгрузки под ЧМ) рынок снизился на – минус 2,8%. Учитывая, что и в июне темпы были сопоставимы (минус 2,4%), можно говорить, что после депрессивного первого полугодия российский рынок проекторов начал приходить в норму, что соответствует глобальному прогнозу ITResearch.
На ближайшие месяцы аналитики смотрят оптимистично. Рост курса доллара стимулирует продажи, ситуация с тендерами выходит из ступора, и по итогам августа уже ожидается первый месяц в этом году с положительной динамикой.
Тройка лидеров осталась в прежнем составе. Epson уверенно контролирует 1 место. Acer и BenQ ведут битву за «серебро». Также очень приличные результаты продолжает демонстрировать ViewSonic, вернувшая себе 4 место.