По сравнению со вторым кварталом текущего года прирост глобальных отгрузок серверов тайваньскими контрактными производителями достигнет в третьем квартале 12,8%, — такую оценку даёт аналитическое агентство Digitimes Research. При этом относительно III кв. 2018 г. поставки сохранятся на прежнем уровне в пределах погрешности измерений. С учётом ощутимого спада в первой половине года эксперты делают вывод о фактически неизменном объёме мирового серверного рынка (flat on-year performance) по итогам 2019 г. в целом.
Глубину провала серверных поставок за первые шесть месяцев нынешнего года характеризует тот факт, что — хотя во II кв. был зафиксирован их рост на 9,0% относительно предыдущего, первого, квартала — по сравнению с тем же прошлогодним периодом отгрузки серверов продемонстрировали снижение на 12,5%. Заметное сокращение отгрузок серверов тайваньскими ODM-производителями (Quanta, Inventec, Wiwynn и др.) аналитики связывают с затовариванием складов ведущих поставщиков этого оборудования. Которое, в свою очередь, было обусловлено невысоким спросом со стороны их клиентов в 2017 и первой половине 2018 г.
По итогам II кв. 2019 г. крупнейшими заказчиками серверов на контрактных тайваньских фабриках стали такие компании с мировыми именами, как Amazon, Facebook, Hewlett Packard Enterprise и Dell. Интересно, что прямые поставки серверного оборудования для нужд глобальных провайдеров облачных услуг из Тайваня превосходят по объёмам заказы брендированных серверов под марками ведущих мировых производителей, предназначенных для продаж через канал.