Компания Gartner опубликовала новый прогноз мирового рынка полупроводников, согласно которому в 2019 г. он составит 429 млрд долл., что на 9.6% меньше 475 млрд долл., полученных в 2018 г. Это хуже предыдущего прогноза Gartner, прогнозировавшего снижение продаж в текущем году на 3.4%.
Рынок находится под воздействия целого ряда негативных факторов. Тут и торговые войны между США и Китаем, и падение цены на чипы памяти и некоторые другие виды продукции, и замедление роста на таких важных рынках, как смартфоны, серверы и ПК. В компании отмечают, что это худший показатель динамики рынка с 2009 г.
Перепроизводство на рынке памяти DRAM вызовет снижение цен на них в 2019 г. на 42.1% и ожидается, что избыточность поставок продлится до 2-го квартала 2020 г. Снижение цен также обусловлено слабым восстановлением спроса на рынке hyperscale-вычислительных систем и перенасыщение складов вендоров DRAM-памяти.
Глобальный рынок чипов памяти NAND также был перенасыщен с 1-го квартала 2018 г., и в ближайшее время, как ожидается, спрос на этот вид памяти будет слабее, чем аналитики Gartner прогнозировали ранее.
Более сбалансированное соотношение поставок/спроса прогнозируется лишь в 2020 г., однако ограничения США на китайскую продукцию будут еще долго влиять на этот баланс. В дальнейшем такие драйверы рынка полупроводников, как развитие ПК и смартфонов, будут слабеть, большее воздействие будут оказывать новые фабрики, открывающиеся в Китае.