Информационно-аналитическое агентство Content Review опубликовало результаты исследования тарифов операторов РФ и рассчитанный на их основе индекс доступности связи по итогам первой половины 2019 г. В ходе исследования использовались тарифы* восьми операторов во всех регионах РФ.
Индекс доступности связи представляет собой отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения (по данным РосСтата РФ за последние шесть месяцев). Чем ниже индекс, тем доступнее в регионе мобильная связь.
Регионы с самой доступной мобильной связью для населения с учетом средней заработной платы и тарифов на мобильную связь:
1. Ямало-Ненецкий АО
2. Ханты-Мансийский АО
3. Сахалинская область
4. Магаданская область
5. г. Москва
Регионы с наименее доступной мобильной связью:
84. Республика Ингушетия
83. Кабардино-Балкарская Республика
82. Республика Дагестан
81. Карачаево-Черкесская Республика
80. Чеченская республика
Москва сместилась на 5 место в топ-5 регионов с самой доступной мобильной связью. При этом средняя стоимость минимального пакетного тарифа в Москве изменилась незначительно и составила 351 рублей, тогда как средняя зарплата снизилась.
По сравнению с декабрем 2018 г., когда проводилось предыдущее исследование, средний минимальный пакетный тариф на мобильную связь вырос на 3% с 255 до 262 рублей. На стоимость мобильной связи повлияли повышение НДС на 2 процентных пункта, стагнация ценовых войн операторов в ряде регионов, введение тарифов с безлимитным интернетом и отмена внутрисетевого роуминга.
Зимой 2019 года операторы начали постепенную корректировку тарифов на мобильную связь. Не в последнюю очередь это связано с отменой внутрисетевого роуминга и необходимостью компенсировать негативное влияние на рынок тарифов с безлимитным мобильным интернетом, которые ожидаемо привлекли абонентов с более высоким ARPU и снизили выручку от высокодоходных клиентов, - комментирует руководитель Content Review Сергей Половников. – Ряд операторов помимо увеличения цен начали предлагать скидки в обмен на произведение клиентов действий, необходимых для отчетности компаний. Например, более низкая цена действует лишь для новых клиентов, оформивших SIM-карту в салоне. Декларируя низкие цены, они перекрывает доступ к этим тарифам своим существующим клиентам».
Операторы продолжили гонку безлимитных тарифов. На сегодняшний день для новых абонентов наиболее выгодный тариф предлагает «Билайн», для подключивших SIM-карту с тарифом «Анлим» действует льготная цена 99 рублей в месяц. Оператор МТС предлагает наиболее выгодные условия для действующих абонентов, стоимость опции «Много интернета», подключающая безлимитный мобильный интернет, для абонентов ряда пакетных тарифов стала бесплатной, однако пакетные тарифы предполагают абонентскую плату в зависимости от наполнения пакетов услуг.
*Методология исследование не меняется с 2017 года. В расчет принимаются наиболее доступные пакетные тарифы на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 гигабайт мобильного интернета и голосовые звонки. Во всех регионах рассматриваются тарифы четырех федеральных операторов связи МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2. В Республике Крым рассматриваются тарифы операторов Win Mobile, «КрымТелеком», «СевМобайл» и «Волна Мобайл». Из этих данных вычисляется средняя стоимость тарифа для каждого из регионов РФ.