Компания IDC опубликовала результаты исследования рынка устройств хардкопи* в Западной Европе в 4-м квартале 2018 г. (4Q18), согласно которым рынок в штучном выражении продолжил падать и в этот период сократился на 6.9% относительно того же квартала 2017 г. (здесь и далее темпы роста/снижения приводятся в годовом выражении) и составил 4.8 млн штук. По 2018 году в целом поставки упали на 5.3%.
В результате рынок по итогам года составил менее 20 млн штук. По прогнозу IDC, негативный тренд в регионе продолжится.
Сегмент струйных принтеров в период 4Q18 пострадал наибольшим образом: поставки упали на 8.8%, и в основном за счет потребительского сектора, в котором продолжаются изменения. В корпоративном сегменте снижение в штучном выражении было меньше, так как некоторые производители даже показали рост. А в денежном выражении достигнут рост за счет увеличения поставок устройств формата A3. По 2018 г. поставки струйных устройств также сократились. Таким образом, главной точкой роста всего рынка были струйные принтеры формата A3, как настольные, так и автономные. Этот сегмент показал рост как по кварталу, так и по году в целом.
Сегмент лазерной техники в 4Q18 не показал изменений в штуках, однако в деньгах снизился, поскольку в основном закупались менее скоростные монохромные устройства, у которых, естественно, стоимость невысокая. Поставки монохромных устройств увеличились на 1.7% за счет успешных отгрузок устройств A4, но в связи меньшими, чем ожидалось, продажами цветных принтеров формата A4 сегмент цветных принтеров в целом сократился на 4.8%. Из-за слабого четвертого квартала лазерный сегмент в 2018 г. показал снижение.
Нишевый рынок матричных принтеров также показал снижение и в четвертом квартале, и в целом в 2018 г. Поставки устройств этой технологии сокращаются уже в течение многих лет, хотя они всё ещё приносят доход тем, кто ими занимается.
Аналитики IDC объясняют снижение рынка с переходом части процессов в организациях с бумаги в цифровую форму.
Картина рынков по странам была очень разная, в некоторых крупнейших отмечен спад, тогда как в меньших странах был рост.
Так, в Германии, крупнейшем рынке Западной Европы, в последнем квартале года зафиксировано снижение на 4.1%. Отгрузки составили 1.37 млн штук, поведение в сегментах было в среднем такое же, как в регионе в целом. По году также отмечено снижение, на 7.4%.
Во Франции поставки устройств хардкопи в период 4Q18 уменьшились на 9.5% и составили 1.02 млн штук. В связи таким плохим четвертым кварталом поставки за весь 2018 г. упали на 7.1%.
В Великобритании в 4Q18 также отмечен спад на 7.0%. По году в целом снижение рынка в этой стране составило только на 3.7%, так начало года было относительно успешным.
Из крупных рынков в Италии положение дел было наилучшим, и хотя в четвертом квартале роста не было, по году в целом зафиксирован подъем поставок устройств хардкопи на 3.0%.
Рынок хардкопи в Испании был слаб, однако всё же лучше, чем во многих других странах региона. В период 4Q18 снижение составило 1.6%, а по 2018 г. в целом рынок упал на 4.5%.
* IDC относит к ним принтеры, МФУ на основе принтера и цифровые копиры. Рассматривались устройства форматов A2–A4.