Аналитическая компания ITResearch объявила итоги 3квартала 2018 г. на российском рынке планшетных сканеров. Общий объем продаж оказался больше, чем за предыдущие три месяца, однако по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. сокращение этого сегмента составило почти 30% в штуках и 35% в деньгах. Всего за квартал было продано 14, 2 тыс. планшетников на общую сумму 1,3 млн долл.
Как и для второго квартала, в котором, после длительного периода стабилизации возобновилось снижение продаж, одной из его причин стало сокращение товарного предложения в наиболее массовых категориях планшетных сканеров, прежде всего у компании Mustek и HP, вообще ушедшей с этого рынка.
В третьем квартале почти весь спад пришелся на модели начального уровня (с ценой до 100 долл.), где теперь доминируют продукты двух вендоров – Canon и Epson. В то же время продажи планшетных сканеров для профессиональных графических приложений даже возросли.
Несколько более высокие темпы падения денежного объема рынка связаны с усилившейся эрозией цен, которые в среднем по рынку за год снизились на 7%.
В целом за третий квартал рынок еще больше консолидировался, и на компании Canon и Epson пришлось почти 97% продаж планшетных сканеров в штуках и около 90% в деньгах.