В последние несколько лет конъюнктура мирового рынка серверов складывалась очень неудачно. Сегмент уже несколько лет демонстрировал отрицательную динамику. Даже в первом квартале 2017 г. падение еще продолжалось, но уже во втором квартале наконец наступил перелом. За счет хорошего второго квартала и первое полугодие 2017 г. продемонстрировало положительную динамику, причем случилось это впервые за последние 4,5 года.

Начавшийся со II квартала 2017 г. рост продолжается уже пять кварталов подряд. В том числе весьма позитивными были и первые два квартала 2018 г., когда наблюдался вообще двухзначный рост рынка.

По данным IDC за I квартал текущего года, глобальные продажи серверов выросли на 38,6% по сравнению с началом 2017 г. в денежном выражении и на 20,7% в штучном (по оценкам Gartner, рост составил 33,4 и 17,3% соответственно). Во II квартале 2018 г. глобальные продажи серверов, согласно IDC, показали еще больший рост в годовом выражении: в деньгах – на 43.7%, а в штуках – на 20.5%.

Похожие тенденции наблюдаются и на российском рынке. Сегмент также показывает устойчивый рост как натуральных, так и денежных показателей. Например, в IV квартале 2017 г. в РФ, согласно данным IDC, количество поставленных серверов по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. выросло на 24,3%, объем поставок в денежном выражении увеличился на 47,6%. Хорошая положительная динамика отмечена и в целом по году. В целом аналитиками отмечается, что российский рынок серверов уже во второй половине 2017 г. прошел свой минимум и вышел на траекторию роста.

Причины такого кардинального изменения лежат как в плоскости общей экономической конъюнктуры, так и с маркетингово-технологическими изменениями.

Подробнее о ситуации на мировом и российском рынке серверов можно узнать в совместном обзоре «Серверный рынок выходит из кризиса», который будет в ближайшее время опубликован в рубриках обзоры на интернет-ресурсах, где будет рассматриваться статистика продаж на рынке, и www.bytemag.ru  с анализом основных технологических трендов и товарного предложения в сегменте.