Мессенджеры стали самой популярной формой связи между россиянами, вытеснив с первой строчки телефонные звонки. Такие данные за 2018 г. представлены в исследовании* компании Deloitte "Медиапотребление в России".

Мессенджерами пользуются 93% владельцев смартфонов, самыми популярными сервисами стали следующие: WhatsApp – 69%, Viber – 57% и Skype – 45% пользователей. Популярность последнего за год упала на 7%, индекс его использования упал на пять процентов.

Лидерами по частоте использования среди мессенджеров являются WhatsApp с 58% и Viber – с 38%, их востребованность за год выросла на 11 и 5% соответственно. Также на 8% выросла доля людей, которые установили на смартфонах Telegram – до 25%. Индекс использования мессенджера вырос на три пункта – до 10%.


Почти половина респондентов заявили, что стали чаще пользоваться мессенджерами. Индекс востребованности (разница между долей тех, кто отмечает рост объемов использования и долей тех, кто отмечает сокращение) вырос на 15%. Существенно увеличилась и доля тех, кто звонит по Интернету – рост индекса востребованности составил 19%. Востребованность SMS-сообщений и видеоигр снизилась до минус 39 и минус 35% соответственно.

Отмечается, что мужчины звонят примерно на 18% чаще, чем женщины. В Deloitte отметили, что среди жителей Москвы востребованность звонков по сотовой связи вдвое ниже, чем в среднем по России, при этом выше востребованность звонков, совершаемых через Интернет. В Петербурге же, напротив, звонки по сотовой связи более востребованы.

* Исследование проводилось в июне 2018 г. в восьми федеральных округах, 46 субъектах страны, более чем в 250 населенных пунктах.