Российский рынок смартфонов во втором квартале 2018 г., по данным IDC, продолжил стремительный рост. Согласно исследованию IDC Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker, объемы поставок за отчетный квартал выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысили 7 млн штук, что для второго квартала является рекордным показателем.
По сравнению с первым кварталом средняя розничная цена смартфона снизилась до 241 долл. Тем не менее, это на треть выше, чем годом ранее. Общий объем рынка, включая мобильные телефоны, составил 9,37 млн штук, а в розничных ценах без учета НДС находился на уровне 1,7 млрд долл.
Компания Samsung сохранила за собой ведущую позицию на российском рынке смартфонов, но конкуренция со стороны Huawei и Xiaomi, расположившихся соответственно на втором и третьем местах, продолжает расти. Обе компании осуществили во втором квартале рекордные поставки в страну. Apple стала четвертой компанией по поставкам в штучном выражении, но с точки зрения выручки она по-прежнему находится на первом месте.
По уровню средней розничной цены Россия на протяжении последних двух лет соперничает со странами Центральной Европы. Это связано в том числе и возможностью приобретать устройства в рассрочку, побуждающей пользователей к покупке премиальных моделей. В настоящее время средняя стоимость нового смартфона на базе Android, купленного в России, вдвое выше, чем в 2014 г., сразу после обвала рубля.
Несмотря на хорошие темпы восстановления, вероятность того, что российский рынок вновь может уйти в отрицательную зону, очень высока. В первую очередь это связано с тем, что осенью Россия может столкнуться с новым санкциями со стороны США, касающимися как финансов, так и торговли.
Уже одного объявления о введении потенциально драконовских торговых мер со стороны США в ответ на дело Скрипалей оказалось достаточным для того, чтобы в начале августа рубль обесценился более чем на 5%. Дополнительным и отдельным санкциям могут подвергнуться российские банки в связи с обвинениями России во вмешательстве в выборы в США.
В результате ослабления рубля в начале августа дистрибьюторы и сетевые ритейлеры в третьем квартале года переключили свои заказы на более дешевые модели. Данный тренд идет на руку, прежде всего, таким китайским производителям, как Xiaomi, которые продолжают увеличивать свою долю на рынке за счет относительно низких цен по сравнению с более известными конкурентами. По соотношению цена/качество телефоны таких производителей оказываются в более выгодном положении.