Компания IDC подвела итоги исследования российского рынка персональных компьютеров за 2-й квартал 2018 г. В Россию за этот период, согласно данным IDC PC Quarterly Tracker, было поставлено около 1,47 млн настольных и портативных компьютеров, что на 22,5% больше  показателей аналогичного периода 2017 г. 
В составе пятерки лидеров российского рынка ПК следующие компании: HP Inc. (23,9% от всех поставленных за квартал ПК), Lenovo (17,5%), ASUS (15,9%), Acer (13,6%) и Dell (4,3%). 
Сегмент ноутбуков увеличился на 34% по сравнению со слабыми показателями второго квартала 2017 г., поставки составили 1,03 млн штук. При этом наиболее заметный рост пришелся на поставки компактных ноутбуков на базе бюджетных платформ.
Наибольшее количество ноутбуков, отгруженных на российский рынок за отчетный период, выпущены под брендом HP Inc. Компании ASUS, Lenovo, Acer и Dell также вошли в пятерку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.
Поставки настольных ПК во втором квартале увеличились на 2,2% относительно прошлого года и составили 445 тыс. штук. HP Inc., Lenovo и Acer возглавляют список лидеров в сегменте десктопов. Замыкают пятерку лидеров iRU (4-е место) и Depo Computers (5-е место).
По мнению экспертов IDC, вероятнее всего вторая половина года окажется довольно сложной для рынка персональных компьютеров. Ожидается ослабление рубля, остаются риски коррекции на нефтяном рынке, а также наблюдается ужесточение санкционной риторики со стороны США в отношении России. Данные факторы способствуют росту пессимизма в отношении экономической ситуации и покупательской способности населения.