После малоуспешного второго квартала 2018 г., когда глобальный объем продаж ноутбуков остался на уровне 38.12 млн штук, во втором полугодии, согласно оценке Digitimes Research, рынок увеличится всего на 0.9%, и в основном за счет увеличения поставок в четвертом квартале года.

Рост поставок обеспечат выпуск новых гаджетов Apple начального уровня, а также выход на рынок во втором полугодии недорогих моделей игровых ноутбуков.

Компания HP сохранит лидирующие позиции на ноутбучном рынке. Ожидается, что Lenovo, игрок No. 2, усилит продажи на европейском рынке, в то время как на рынке США доля компании будет снижаться за счет усиления американских конкурентов, что является следствием продолжения торговой войны между США и Китаем.

Бренд Dell, No. 3 на рассматриваемом рынке во втором полугодии увеличит продажи благодаря Chromebook’ам и ноутбукам делового применения. Компания Apple в последнем квартале года вероятно удержится на четвертой позиции, поскольку в октябре начнется массовое производство новой модели линейки MacBook Air. Компании Asustek и Acer в четвертом квартале поделят пятое место.

Лидером контрактного производства ноутбуков, согласно прогнозу Digitimes Research, останется Compal Electronics благодаря крупным заказам американских вендоров. В четвертом квартале компания Quanta Computer, в связи с большим объемом заказов от Apple, может сократить отставание от Compal.