Антивирусное ПО представляет собой одно из важнейших средств в многоуровневой системе информационной безопасности организаций, действуя в качестве первой линии обороны от цифровых угроз.

Специалисты британского аналитического ИТ бизнес-портала IT PRO протестировали ряд известных антивирусных пакетов с помощью методики независимой организации AVTest. В результате лучшие из них были рекомендованы в качестве наиболее эффективных инструментов онлайн-защиты от вредоносного ПО.

Среди 15 исследованных пакетов были выделены пять, получивших самый высокий рейтинг по трем основным критериям – уровню защиты, производительности и удобству использования. В пятерку лучших вошли два российских продукта лаборатории Касперского.

Антивирусные пакеты-победители представлены в следующем порядке:

Endpoint Security (Kaspersky Lab) – в качестве одного из наиболее мощных и универсальных инструментов корпоративной защиты от вредоносного ПО, имеющего множество опций для борьбы не только с собственно с вирусами, но и с другими типами вредоносного ПО. Кроме того, в пакете предусмотрена возможность шифрования наиболее важных информационных ресурсов организации.

Office Scan (Trend Micro) – как обеспечивающий 100% -ю защиту при высокой производительности и разнообразии функционала. Представляет собой ближайшего конкурента лидеру.

Small Office Security (Kaspersky Lab) – предоставляет для небольших организаций практически такой же высокий, как и «старший брат», уровень защиты от вирусов и других «зловредов». ПО легко и быстро конфигурируется самими пользователями, не требуя участия ИТ-специалистов. К тому же он является одним из самых недорогих пакетов.

Endpoint Security (McAfee) – включает ряд усовершенствованных функций защиты с элементами самообучения, для более быстрого обнаружения поведенческих аномалий. Немного уступает другим пакетам по быстродействию.

Endpoint Protection (Symantec) – корпоративный пакет, обеспечивающий защиту от любого вида атак, но несколько уступающий по функциональности ближайшим конкурентам. Плюсом является возможность интеграции пакета с другими продуктами компании, обеспечивая масштабируемость средств защиты при их развертывании в больших организациях.