Компания IDC представила ежегодное исследование российского рынка программного обеспечения информационных систем управления предприятием (ПО ИСУП) – Russia Enterprise Application Software Market 2018–2022 Forecast and 2017 Vendor Shares. По результатам исследования объем российского рынка ПО ИСУП в 2017 г. вырос в долларах США на 29,6% и составил 819,27 млн долл. В рублевом выражении по сравнению с предыдущим годом  рынок ПО корпоративных приложений вырос на 12,8%.

Лидерами рынка по-прежнему остаются компании SAP и 1С, на долю которых приходится более 80% расходов организаций на ПО ИСУП. При этом компания SAP завершила 2017 г. с лучшими показателями в России за последние пять лет. По итогам года рост выручки SAP составил 33,2% в долларах и 16,0% в рублевом выражении. Объем продаж 1С вырос соответственно на 30.0 и 13.2%.

Основными потребителями решений в области ПО ИСУП остаются предприятия производственного сектора и компании розничной торговли. Первые продолжают внедрение новых технологий с целью повышения эффективности и безопасности производства, вторые подстраивают свои бизнес-модели под растущий объем онлайн-продаж.

Решения по управлению ресурсами предприятия является не только крупнейшим сегментом рынка ПО ИСУП, в 2017 г. он был и самым динамичным. Вторым по темпам роста стал сегмент приложений для управления взаимоотношениями с клиентами, а сегмент приложений для бизнес-аналитики сохранил вторую позицию по объемам продаж.

Темпы роста рынка ПО ИСУП оказались в 2017 г. существенно выше ожиданий аналитиков во многом за счет укрепления рубля по отношению к доллару США, продолжающейся цифровой трансформации внутри крупных организаций, а также внушительного роста объема продаж компании SAP, которая удачно подстроила свой бизнес под нынешнюю экономическую реальность, полагают в IDC. Для российских поставщиков прошлый год также получился удачным на фоне политики импортозамещения и продолжающейся автоматизации предприятий.