Аналитическое агентство Digitimes Research представило прогноз развития глобального рынка ноутбуков, согласно которому в период 2018-2022 гг. ожидается снижение их поставок со среднегодовыми темпами (CAGR) 3.2%. В итоге к концу прогнозного периода, в 2022 г. объем отгрузок достигнет 140 млн штук. При этом новые устройства будут оснащены такими современными технологиями, как искусственный интеллект (artificial intelligence, AI), дополненная реальность (augmented reality, AR) и гибкими дисплеями, которые должны привлечь индивидуальных потребителей.
В 2017 г. прогнозируется рост глобальных поставок ноутбуков на 4.6% относительно 2016 г. до значения 150 млн штук, тогда как пять предшествующих лет продолжался спад. Аналитики связывают рост с подъемом спроса на замену ноутов со стороны бизнес-пользователей, который проявился раньше, чем ожидалось.
При этом пик процесса замены старых систем на новые придется на 2018 г. Основные вендоры не упустят этот тренд и подготовят привлекательные программы лизинга и для самих устройств, и ПО для них с целью привлечения корпоративных заказчиков. Так что в ближайшие годы предполагается быстрый рост спроса на ноутбуки для корпоративного использования. В то же время на розничном рынке в 2018 г. вероятно начнется новый цикл рецессии, даже динамика продаж игровых машин и Chromebook’ов будет не столь хороша, как в 2017 г. В результате рост глобальных отгрузок ноутбуков в целом в 2018 г., по оценке Digitimes Research, ожидается на уровне 2.7%, объем рынка достигнет 160 млн штук.
Наибольшие выгоды от увеличения спроса на бизнес-модели ноутбуков в 2018 г. получат компании HP и Dell. Согласно прогнозу, HP сохранит позицию No. 1 как в бизнес-сегменте, так и на рынке ноутбуков в целом. У Dell также ожидается увеличение продаж бизнес-моделей благодаря покупке EMC. Согласно оценкам, Dell в 2018 г. покажет наибольший рост в секторе бизнес-ноутбуков.
У компании Lenovo продажи ноутбуков в 2018 г. немного восстановятся. А тайваньская Acer создала основательную базу для продаж в будущем специальных (игровых) ноутбуков.
Что касается Apple, то продажи MacBook, по мнению аналитиков, будут простимулированы с помощью стратегии снижения цен.