Согласно результатам исследования аналитической фирмы GfK, повышение средней продажной цены смартфонов в мире, фиксируемое в настоящее время, создает фантастические возможности для компаний-производителей, несмотря на замедление роста продаж. В 3-м кв. 2017 г. рост средней продажной цены на 7% в годовом исчислении стал рекордным по сравнению с любым другим кварталом, по которому компания проводила исследование.
Наиболее благоприятным фактор роста средней цены продаж стал для насыщенного рынка Западной Европы, где объем поставок ежегодно снижается. Основные производители (в частности, Apple, Google, HTC, Huawei, LG, Moto, Nokia, Samsung и Sony) либо уже выпустили, либо планируют представить на рынке модели премиум-класса, чтобы стимулировать потребителя к покупке своего флагманского смартфона.
Акценты в новых моделях делаются на их водо- и пыленепроницаемости, длительном времени работы батареи, увеличении памяти, звуке высокого разрешения, повышении возможностей камеры и видео, безрамочном экране и биометрических датчиках. Все это приводит к увеличение цены моделей. Вот лишь два примера цен флагманов брендов: новый iPhone X от Apple стоит 999 долл., а Samsung Galaxy Note 8 – 950 долл.
Снижение поставок в 3-м кв. 2017 г. наблюдается в ряде развитых регионов: в Западной Европе на 7% до 30,9 млн шт., в Северной Америке на 1% до 49,3 млн шт. Однако в денежном выражении в 3-м кв. 2017 г. там фиксируется рост: в Восточной Европе объем рынка увеличился на 4% до 13,7 млрд долл., а в Северной Америке – на 1% до 19,1 млрд долл. Характерно, что в Западной Европе один из восьми смартфонов, проданных в отчетном квартале, стоил более 900 долл., тогда как в 3-м кв. 2016 г. за такую цену – только один из шестнадцати.
Мировой объем поставок смартфонов в 3-м кв. 2017 г. составил 336,6 млн устройств, что на 3% больше, чем в тот же период 2016 г. Объем мирового рынка в деньгах вырос за этот период на 10% до 116,8 млрд долл. При этом главный вклад в рост продаж внесли такие регионы, как Восточная Европа, Латинская Америка и страны Ближнего Востока и Африки.