Согласно результатам анализа компании IHS Markit, по глобальным продажам в 1-м полугодии 2017 г. Apple iPhone 7 обошел все другие модели смартфонов. На второй позиции – iPhone 7 Plus. Таким образом, модели iPhone остаются самыми популярными смартфонами, поддерживая звание бестселлера с момента запуска этого бренда 10 лет назад.

Третье место занимает модель Samsung Galaxy Grand Prime Plus, четвертое место – iPhone 6s, а пятое – Galaxy S8. Далее следует модель Galaxy S8 Plus, объемы продаж которой незначительно меньше, чем у Galaxy S8.

В итоге десятку наиболее успешно продававшихся смартфонов в первом полугодии 2017 составили пять моделей Samsung, четыре модели Apple и одна Oppo.

Количество моделей, которых ежемесячно продавалось свыше миллиона, в отчетный период выросло до 22 по сравнению с 17 моделями в H1’2016. Это результат усиления участия в рынке OEM-производителей, причем не только на локальном рынке Китая, но и за его пределами, в результате чего усилилась конкуренция и стало больше моделей, популярных во всем мире.

По данным IHS Markit, среди топ-22 смартфонов в этом году пока восемь моделей китайских производителей, которые в H1 2017 в сумме отгрузили более 6 млн штук. Это 5 моделей от Oppo, две от Xiaomi и одна от Huawei. У компании Samsung 10 моделей смартфонов, которые за месяц продавались в количестве более 1 млн штук, а у Apple зафиксированы четыре модели с такими объемами ежемесячных поставок.