По данным агентства Digitimes Research, суммарные глобальные поставки топ-5 ноутбучных вендоров в августе подросли относительно июля, но сократились в годовом исчислении. По мнению аналитиков агентства, рынку ноутбуков будет сложно показать дальнейший рост, опираясь только на корпоративные поставки, в то врем я как со стороны индивидуальных потребителей не чувствуется спроса, поскольку нет значимых инноваций. Об этом сегодня сообщает ИТ-ресурс DIGITIMES.
У компании Hewlett-Packard (HP), которая в течение года до августа демонстрировала сильный рост, в этом месяце годовой рост был однозначный. У Lenovo, которая вернулась на второе место, поставки за год упали более чем на 10%.
Компания Dell в августе достигла роста отгрузок благодаря стабильному спросу со стороны сектора enterprise. Компании Asustek Computer и Acer both  в августе в сумме показали рост относительно июля более чем на 30%, но при этом поставки ноутбуков Asustek оказались слабее, чем в августе 2016 г.
Среди топ-5 ODM-поставщиков наибольший рост в августе зафиксирован у Compal Electronics, и всё благодаря заказам от Lenovo и Acer. Компании Quanta и Pegatron также увеличили поставки в годовом исчислении.
У Inventec поставки в годовом исчислении упали в связи с тем, что заказы HP постепенно переходят к конкурентам этой компании.