По данным аналитиков компании Canalys, глобальные поставки гаджетов, предназначенных для ношения на запястье, во 2-м квартале 2017 г. выросли на 8% относительно аналогичного периода 2016 г.

Согласно Canalys, больше всего устройств в апреле–июне выпустила китайская Xiaomi — 3,5 млн штук. Второе место заняла Fitbit, которая до конца 2016 г., согласно IDC, оставалась лидером данного рынка. В отчетном квартале эта компания подготовила к продаже 3,3 млн продуктов, что на 34% меньше показателя годичной давности. Несмотря на существенный спад, Fitbit опередила Apple, в активе которой 2,7 млн выпущенных «умных» часов. Однако американская компания может вернуться в лидеры после выхода часов Apple Watch с LTE-модемом.

Эксперты ожидают оживление спроса на смарт-часы благодаря увеличению числа моделей с поддержкой сотовой связи (см. прогноз продаж таких устройств на диаграмме ниже). В 2017 г. мировые поставки подобных моделей могут достичь 12 млн штук, а в 2021 г. – свыше 35 млн штук. Apple также готовит аппарат с поддержкой сотовой связи.

Прогноз роста числа умных часов с поддержкой сотовой связи

У Fitbit также есть шансы улучшить свое нынешнее положение, если ей удастся выпустить действительно привлекательный миниатюрный продукт с длительным временем автономной работы и другими преимуществами для пользователей относительно конкурирующих моделей часов.

В Canalys отмечают, что ажиотаж вокруг «умных» часов оказался кратковременным, и теперь производители должны искать новые варианты использования носимой электроники для стимулирования спроса.