Согласно рейтингу*, опубликованному немецким Институтом системных и инновационных исследований Фрауенхофера и Центром европейских экономических исследований, самой инновационной страной мира стала Швейцария с 75 пунктами из 100 возможных. На втором месте находится Сингапур (70), на третьем — Бельгия (58). Также среди лидеров: Германия (55), Финляндия (54), Великобритания (52), Дания (52), Швеция (52), Австрия (51) и Нидерланды (51), США (51) и Ирландия (51). Китай занял 25-ю строчку рейтинга (19).

На первом месте по проникновению цифровых технологий в экономику находится Израиль, а в образовании — Австралия. В целом же топ-3 рейтинга по распространению цифровых технологий выглядит следующим образом: на первом месте Финляндия (69,5), на втором — Швеция (66,4), на третьем — Израиль (65,4). Швейцария в этом рейтинге находится лишь на десятом месте. Как говорится в исследовании, "…для цифровой трансформации нет стандартных решений. Нужны готовность к экспериментам, готовность учиться и благоприятные к инновациям общие условия".

Россия в рейтинге инновационности находится на 27-м месте (12 пунктов). Для сравнения: в 2000 г. наша страна занимала 22-ю строчку, в 2005-м — 27-ю, в 2010-м — 28-ю. В рейтинге распространения цифровых технологий Россия находится на 29-м месте. Но среди стран БРИКС Россия по-прежнему показывает лучшие результаты, чему способствуют отдельные показатели в образовании и высокая вовлеченность государства в финансирование науки.

Напомним, что вчера в России была утверждена программа «Цифровая экономика» до 2024 г., которая может улучшить положение дел в сфере цифровизации и инноваций.

* В общей сложности авторы исследования оценили по уровню инновационности 35 стран мира. Авторы исследования анализируют два параметра — инновационность и распространение цифровых технологий. Эти параметры применяются к пяти (или шести в случае с распространением цифровых технологий) сферам: экономика, исследования/технологии, образование, инфраструктура/государство, общество и бизнес-модель.