Согласно исследованиям фирмы IDC, суммарный объем рынка телекоммуникаций и коммунальных служб в странах Центральной и Восточной Европы (Central and Eastern Europe, CEE) во 2-м полугодии 2016 г. продемонстрировал чрезвычайно активный рост благодаря повсеместной цифровизации. Это дало основания прогнозировать рост его объема в 2018 г. до величины 11,69 млрд долл. По оценкам IDC, в период 2017-2021 гг. среднегодовые темпы роста этого рынка составят 5,3%.

Аналитики полагают, что главными стимулами роста рынка ИТ-оборудования в ближайшие годы станут сегменты телекоммуникаций и коммунальных служб, они же останутся в авангарде цифровизации в этих регионах вплоть до 2021 г. и даже далее.

Катализаторами инвестиций в ИТ-сервисы станут финансовые институты и госсектор, наряду с телекоммуникационными и коммунальными службами. А вот в отрасли промышленного производства в странах региона CEE в основном будут инвестировать в программное обеспечение, причем в 2018 г. на промпредприятия придется одна треть всех инвестиций в ПО.

Крупный бизнес в 2018 г. вложит в ИТ более 60% от суммы всех ИТ-инвестиций за этот год, средний бизнес – около 20%, а малый – немногим более 13%.Затраты на ИТ малых и домашних офисов составят менее 5% от общего объема рынка в 2018 г.

Массовый (потребительский) рынок, по прогнозу IDC, ожидает, медленное снижение затрат вплоть до 2021 г.