По данным агентства Gartner, за прошедший 2016 г. рынок сетевого оборудования для дата-центров вырос на 13%. Для подключения серверов чаще всего используется 10-Гбитный Ethernet, причем за год средняя стоимость одного порта 10GbE снизилась с 214 до 165 долл. В то же время стоимость 25-Гбитных портов сейчас мало отличается от 10-Гбитных Хотя продажи 40-Гбитного оборудования за год выросли на 71%, тем не менее Gartner считает, что в текущем году его постепенно вытеснят продукты на базе 50GbE и 100GbE.
Основными факторами роста рынка аналитики считают замену устаревших коммутаторов дата-центров в связи с созданием в ЦОДах автоматизированной сетевой фабрики (матрицы) и внедрения 10-Гбитного Ethernet (c постепенным переходом на 25-Гбитный Ethernet) для подключения серверов, расширением сетевой инфраструктуры и внедрение новых решений, обеспечивающих улучшение гибкости сети, упрощение эксплуатации и повышение отдачи от прежних инвестиций в сетевую инфраструктуру.
Заказчики также проявляют интерес к внедрению базовой архитектуры фабрики (как на базе программно-определяемых сетей SDN, так и традиционных технологий), включая оверлеи (overlay) виртуальных сетей, поскольку такие проекты можно выполнять постепенно, без полного обновления оборудования. Как отмечает Gartner, для соединения коммутаторов дата-центра между собой вместо 40-Гбитного Ethernet все чаще используется 50- и 100-Гбитный как более быстрый, эффективный и выгодный по соотношению цена/производительность. Некоторые вендоры используют модели ценообразования по подписке и максимальной пропускной способности (burst capacity), хотя большинство заказчиков предпочитают приобретать коммутаторы по фиксированной цене.
Среди других важных тенденций аналитики отмечают применение потоковой телеметрии и аналитических приложений для более точного анализа работы сетей дата-центров, использование IP-сетей для передачи трафика систем хранения вместо традиционных сетей хранения на базе Fibre Channel, популярность гиперинтегрированных приставок HCI, для эффективной работы которых требуется более тесная интеграция с сетевой архитектурой, спрос на функционал multitenancy, сегментации, управления политиками.
О распределении вендоров на глобальном рынке сетевого оборудования для дата-центров подробно см. результаты нового квадранта Gartner.