Согласно исследованиям аналитической фирмы IDC, мировые поставки 3D-принтеров увеличились в 2016 г. на 29% относительно 2015 г., а объем рынка в деньгах – более чем на 18%.

В 2016 г. мировой рынок 3D-принтеров продолжил наращивать обороты, осваивая новые технологии и материалы, движимый ростом инвестиций в трехмерную печать и более широким использованием уже установленного оборудования. Существенный (двузначный) рост наблюдался в таких ключевых технологических сегментах, как моделирование методом послойного наплавления (FFF/FDM, Fused Filament Fabrication /Fused deposition modeling), стереолитография и технология расплавления материала в заранее сформированном слое (Powder-bed Fusion, PBF).

Самый быстрый рост отгрузок в 2016 г. по сравнению с 2015 г. зафиксирован в сегментах FFF/FDM-принтеров и принтеров на базе стереолитографии: около 30% в каждом из сегментов. А вот в денежном выражении впереди сегмент принтеров на базе технологии PBF, его объем увеличился за 2016 г. на 40%.

Наиболее быстро рынок трехмерных принтеров рос в Азиатско-Тихоокеанском регионе (без Японии), Центральной и Западной Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке. Лидер продаж по результатам 2016 г. -- Азиатско-Тихоокеанский регион. Рынок трехмерной печати Северной Америки неплохо восстановился во второй половине 2016 г., но за 2016 г. в целом его показатели все-таки в минусе.

Среди производителей 3D-принтеров аналитики выделяют китайские компании Flashforge, XYZ Printing и Tiertime, поставляющие на рынок FFF/FDM-принтеры нижнего ценового диапазона. Их поставки в 2016 г. составили 30%, хотя в денежном выражении их доля в мировом объеме рынка трехмерных принтеров не превышает 5%.

Рыночные доли ведущих производителей 3D-принтеров на мировом рынке в 2016 г.

Производитель

Доля рынка, %

3D Systems

18,5

Stratasys

12,3

EOS

2,0

Сoncept Laser

5,7

Envisiontec

4,8

Прочие

48,6

Источник: IDC, июнь 2017 г.

Почти зеркальная картина для компаний Stratasys и 3D Systems: они имеют по 6% от мирового объема рынка в штуках, но в денежном выражении их доля – более 30%.